Ссылки для упрощенного доступа

В Кремле одобрили решение регионов об обязательной вакцинации


Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков в эфире "Эха Москвы" назвал правильным решение властей столицы и ещё трёх регионов объявить обязательную вакцинацию от COVID-19 отдельных категорий граждан. Он также поддержал идею совета ректоров московских и подмосковных вузов допускать к очным занятиям только привитых студентов.

По мнению Пескова, в условиях роста числа заражений COVID-19 и недостаточно активно идущей в России вакцинации чрезвычайные меры являются "абсолютно нужными и оправданными". Однако в целом принцип необязательности вакцинирования сохраняется, добавил пресс-секретарь президента. При этом Песков отметил, что все его ответы по вопросам вакцинации — это личное мнение.

Накануне Песков говорил, что об обязательной вакцинации на федеральном уровне речи не идёт. Сегодня он вновь повторил, что в России нет "тотальной" вакцинации граждан против COVID-19.

— Подписывайтесь на наш телеграм-канал!

В конце мая президент России Владимир Путин заявил, что вводить обязательную вакцинацию от коронавирусной инфекции нельзя. По российскому законодательству любое медицинское вмешательство, к которому относится и вакцинация, должно быть добровольным.

На 17 июня уже четыре российских региона — Москва, Подмосковье, Кемеровская и Сахалинская области — объявили о планах обязательной вакцинации 60 процентов работников в сферах услуг, образования, здравоохранения, торговли, общественного питания, транспорта, культуры, детских досуговых учреждений, а также чиновников из-за резкого прироста числа больных коронавирусной инфекцией. Власти ещё ряда российских регионов не исключили обязательную вакцинацию этих категорий работников.

Ранее главный врач коронавирусного госпиталя в Коммунарке Денис Проценко назвал принудительную вакцинацию единственным способом борьбы с пандемией COVID-19.

  • Ранее глава Чечни Рамзан Кадыров заявил, что "население должно проявить сознательность" и привиться от COVID-19, в противном случае он пригрозил прибегнуть "к жестким ограничительным мерам".
  • Перед этим мэр Грозного Хас-Магомед Кадыров потребовал провести разъяснительную работу с населением города о необходимости вакцинации, для чего привлекут полицию и духовенство.

Главные новости Северного Кавказа и Юга России – в одном приложении! Загрузите Кавказ.Реалии на свой смартфон или планшет, чтобы быть в курсе самого важного: мы есть и в Google Play, и в Apple Store.

XS
SM
MD
LG