Ссылки для упрощенного доступа

Пастор из Кабардино-Балкарии оспорит штраф за распространение немаркированных книг


Прохладненский райсуд Кабардино-Балкарии оштрафовал пастора Церкви адвентистов седьмого дня Тимофея Боронина за распространение религиозных книг без установленной законом маркировки. Решение вынесено на основании показаний свидетеля, которые Боронин считает недостоверными.

Суд счел, что Боронин раздавал возле магазина "Азбука цветов" в Прохладном миссионерскую литературу, в которой отсутствовала требуемая законом "О свободе совести и о религиозных объединениях маркировка с официальным полным наименованием выпустившей книги религиозной организации". Однако пастор утверждает, что на всех этих книгах маркировка была.

"Один из свидетелей, ранее судимый, показал в суде, что я подарил ему книгу, которая не была маркирована. При этом он назвал время, когда меня не было, я был в другом городе и решал вопросы, связанные с пожарной безопасностью в молитвенном доме. Когда я представил в суде алиби, свидетель, не смутившись, сказал, что это было не тогда, а в другое время. Но и в указанное им время меня возле магазина не было. Я был занят другими делами", - пояснил он в комментарии "Кавказскому узлу".

Суд, вынося решение, принял во внимание, что в магазине "Азбука цветов" была найдена и изъята немаркированная религиозная литература. Ранее его владелица Нина Боронина, также адвентистка (о ее родственных связях с Тимофеем Борониным не сообщается), была оштрафована за аналогичное нарушение.

Пастор, однако, настаивает, что немаркированные книги в магазине к его делу отношения не имеют, и намерен его оспаривать.

  • В ноябре прошлого года общину адвентистов, которую возглавляет Боронин, оштрафовали за то, что неизвестные раздавали немаркированные книги близ молитвенного дома.
  • В июле община получила штраф за немаркированные издания, лежавшие в помещении организации. Боронин связывает преследования "с личными установками отвечающего за борьбу с экстремизмом сотрудника ФСБ".

XS
SM
MD
LG