Ссылки для упрощенного доступа

Откроются ли летние лагеря в Дагестане?


Дети в лагере в Унцукульском районе Дагестана (2016 г)
Дети в лагере в Унцукульском районе Дагестана (2016 г)

В Дагестане под угрозой срыва летний оздоровительный отдых детей. В первую смену оздоровительной кампании открылись лишь 23 лагеря. Всего в республике насчитывается около 100 детских оздоровительных учреждений.

Организация летнего отдыха для детей ежегодно протекает с осложнениями. В предыдущие годы в республики были случаи закрытия более трети оздоровительных учреждений из-за несоответствия санитарным нормам.

В начале июня в республике стартовала детская оздоровительная кампания, однако допущены к ней всего лишь 23 лагеря. Остальным учреждениям вынесены претензии, которые те должны устранить в короткие сроки.​

Детский лагерь в Унцукульском районе Дагестана
Детский лагерь в Унцукульском районе Дагестана

Более половины лагерей, функционирующих в республике, – это здания постройки 1960-х - 1980-х гг прошлого века. Соответственно, весь инвентарь не обновлялся последние 15-20 лет. В 2012 году в республике была принята целевая программа "Организация отдыха и оздоровления детей, подростков и молодежи в республике Дагестан в 2012-2017 гг", одними из основных задач которой были заявлены сохранение и развитие инфраструктуры отдыха и оздоровления детей, подростков и молодежи, а также укрепление и развитие материально-технической базы стационарных детских оздоровительных лагерей. Всего в рамках программы из республиканского бюджета планировалось выделить средства на общую сумму более 2 млрд 627 млн рублей.

Однако детские оздоровительные учреждения в основной массе остались неохваченными этой программой. По данным на сайте Министерства образования РД, в 2016 году на организацию детского оздоровительно отдыха была израсходовано более 200 млн рублей. Однако из республиканского бюджета на поддержание инфраструктуры и развитие оздоровительного отдыха средства выделяются лишь для нескольких оздоровительных учреждений, расположенных в Буйнакском районе, а также для Республиканского детского оздоровительно-образовательного центра круглогодичного действия "Солнечный берег".

Детский лагерь в Унцукульском районе Дагестана
Детский лагерь в Унцукульском районе Дагестана

В некоторых оздоровительных учреждениях нагорного Дагестана, которые расположены в Унцукульском, Гунибском, Агульском районах, строения второй половины ХХ века поддерживаются, в основном, усилиями районного руководства, а также руководства лагерей. В прошлом году на отдых туда приезжало много детей, однако в этом сезоне многие из лагерей, успешно функционировавших в предыдущие годы, могут закрыть из-за несоответствия санитарно-эпидемиологическим нормам.

Как рассказал "Кавказ.Реалии" руководитель одного из оздоровительных учреждений, нормы, установленные в 2014 году, применяют к детским лагерям, которые построены в середине ХХ века. Вместе с тем, по его словам, средства не выделяются ни на улучшение инфраструктуры, ни на обновление материально-технической базы.

Накануне в ходе сессии Народного собрания республики Дагестан депутат Магомед Курбанов сообщил, что с начала сезона 40 лагерей подали заявления о включении в республиканский реестр. В ходе проверки правительственной комиссии было выявлено, что 12 лагерей совершенно не готовы к этому сезону и не рекомендованы ко включению в реестр.

Отметим, что по данным правительства республики Дагестан, оздоровительным отдыхом планируется охватить более 46 тысяч детей. Тем не менее, остаются сомнения по поводу реализации этого плана.

XS
SM
MD
LG