Ссылки для упрощенного доступа

Североосетинского блогера Малику Джикаеву этапировали в психбольницу


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Блогер из Северной Осетии Малика (Милана) Джикаева, отбывающая трехлетний срок по делу о хранении наркотиков, направлена в психиатрическую больницу. Точное местонахождение осужденной в настоящий момент неизвестно ни ее родным, ни адвокату.

О своем направлении в лечебницу Малика Джикаева 29 июля сообщила своей матери Анжеле Кудзиевой, назвав местом перевода Рыбинскую психиатрическую больницу. Эти сведения близкие проверить не смогли.

Представляющая интересы Малики Джикаевой адвокат Инара Бедоева в разговоре с Кавказ.Реалии отметила, что у ее доверительницы "изначально было психическое заболевание - синдром Туретта". Во время следствия ей провели психолого-психиатрическую экспертизу, по результатам которой ее признали вменяемой. В уголовном деле есть заключение экспертной комиссии по этому поводу.

Информация о местонахождении заключенной не регулируется Уголовно-исполнительным кодексом РФ, уточнила Бедоева: "Родственники порой месяцами не знают, куда этапируется близкий им человек и где он находится, пока он сам каким-то образом не выходит на связь".

Сама адвокат выдвигает несколько версий причин госпитализации Малики Джикаевой: действительное ухудшение состояние, вызванное переживаниями во время ареста и условиями содержания в колонии, давление на блогера, "еще один вид издевательства над психикой и личностью". Наконец, наиболее правдоподобной для защиты выглядит вариант затягивания таким образом рассмотрения кассационной жалобы на приговор Джикаевой.

"Грозненский суд не торопится направлять кассационную жалобу в Пятигорск, мне кажется – намеренно. Я уже направила жалобу на это на имя председателя суда, прося ускорить передачу материалов дела, и обратила внимание на существующие разумные сроки. Ведь в колонии все это время остается человек, который вину не признает и ждет справедливого рассмотрения жалобы в вышестоящей инстанции", - подытожила Бедоева.

— Подписывайтесь на наш телеграм-канал!

  • Малика Джикаева была задержана в столице Чечни 9 марта 2020 года. По версии следствия, в ее сумке нашли наркотики, но она утверждает, что пакет ей подбросили. 11 декабря Заводской суд в Грозном приговорил ее к трем годам колонии общего режима. Верховный суд Чечни 3 марта оставил приговор в силе.
  • Сразу после вынесения приговора стало известно о смерти родной сестры Малики – Карины Джикаевой. После этого их мать Анжела Кудзиева обратилась к главе Чечни Рамзану Кадырову с просьбой о помощи.

Главные новости Северного Кавказа и Юга России – в одном приложении! Загрузите Кавказ.Реалии на свой смартфон или планшет, чтобы быть в курсе самого важного: мы есть и в Google Play, и в Apple Store.

XS
SM
MD
LG