Ссылки для упрощенного доступа

Осужденного за контрабанду наркотиков ростовского летчика обменяли на студента из США


Константин Ярошенко
Константин Ярошенко

США обменяли летчика из Ростова-на-Дону Константина Ярошенко, осужденного за контрабанду наркотиков, на студента Тревора Рида, сообщает ТАСС со ссылкой на Министерство иностранных дел России.

Обмен состоялся 27 апреля. Как рассказала РБК Ростов супруга летчика Виктория Ярошенко, она была в курсе будущего обмена. От дальнейших комментариев она отказалась, ссылаясь на то, что собирается в аэропорт.

Константина Ярошенко задержали в 2010 году в Либерии и экстрадировали в Америку, где через год его осудили. Адвокаты тогда заявляли о жестоком обращении с задержанным и пытках, однако американская сторона это не подтвердила. В 2015 году следственный комитет России возбудил уголовное дело о похищении Ярошенко, в чем заподозрили 11 сотрудников управления по борьбе с наркотиками США, четверых сотрудников Службы безопасности Либерии и неустановленных лиц. Дело было приостановлено, в 2019 году Минюст предложил США передать Ярошенко для отбывания срока в Россию и получил отказ. В 2020 году дело о его похищении было возобновлено.

Накануне Виктория Ярошенко рассказала "Комсомольской правде" о том, что из-за санкций не может передать супругу деньги и лекарства, в которых он нуждается. Она также заявила, что перестала пытаться перевести его в Россию, так как для властей сейчас "это не первоочередной вопрос".

Американец Тревор Рид был осужден в июле 2020 года на девять лет колонии по обвинению в нападении на полицейских в Москве. Через год он был этапирован из СИЗО в мордовскую колонию. Правительство США и сам Рид высказали сомнения в справедливости судебного процесса. Американец и его семья настаивают на том, что дело имеет политическую подоплеку.

  • Рид дважды объявлял голодовку из-за условий содержания и отсутствия надлежащей медицинской помощи.
  • Российские власти неоднократно намекали на возможность обменять Тревора Рида и другого находящегося в заключении в России американца Пола Уилана на осужденных в США россиян. Этот вопрос обсуждался на встрече президентов США и России в Женеве в июне.
XS
SM
MD
LG