Ссылки для упрощенного доступа

Осужден "представитель Кадырова" в одном из районов Саратовской области – его обвинили в вымогательстве


Наручники в суде, иллюстративное фото
Наручники в суде, иллюстративное фото

Саратовский областной суд оставил в силе приговор Рустаму Дукаеву, который позиционировал себя как представитель главы Чечни в Марксовском районе. Он приговорен к десяти годам колонии.

Согласно материалам уголовного дела, в городе Маркс Саратовской области под видом коллекторского агентства "Совесть" была создана преступная группировка, занимавшаяся вымогательством у бизнесменов крупных сумм. Общий ущерб от действий осужденных следствие оценило в 21 миллион рублей.

"Подсудимые привозили туда (в офис агентства – прим.) предпринимателей, где в специальной комнате демонстрировали холодное и огнестрельное оружие для запугивания и устрашения, высказывали им угрозы применения и применяли насилие, как в отношении указанных лиц, так и членов их семей, тем самым оказывали на них морально-психологическое воздействие", – утверждает прокуратура Саратовской области.

В ходе оперативных мероприятий в офисе компании обнаружены "незаполненные бланки договоров об оказании услуг, в качестве исполнителя в которых указан индивидуальный предприниматель Дукаев, расписки от имени различных лиц о получении денежных средств от других, журнал обращений и сами обращения на имя помощника полномочного представителя главы Чеченской Республики Дукаева... с просьбой оказания содействия в "спорных" и "конфликтных" ситуациях с другими физическими лицами, две пневматические винтовки, электрошокер, телескопическая дубинка".

Марксовский городской суд Саратовской области приговорил обвиняемых – Анатолия Яковлева, Андрея Марцина, Рустама Дукаева, Саид-Магомеда Детхаджиева и Руслана Березина – к различным срокам лишения свободы. Защита осужденных подала апелляцию, считая приговор незаконным. На днях Саратовский областной суд отклонил жалобу по существу.

  • Уголовное дело в отношении вымогателей из коллекторского агентства "Совесть" было возбуждено летом 2018 года, позднее стало известно об отставке занимавшего пост шесть лет полномочного представителя Чечни в Саратовской области Турпала Азиева. На его место Рамзан Кадыров назначил живущего в Саратовской области бизнесмена Асламбека Байтарбиева.
  • Чеченские СМИ сообщали, что "во всех регионах России есть Представительства Главы Чеченской Республики, которые развивают и укрепляют внешние связи ЧР с субъектами и федеральными округами РФ в рамках торгово-экономических, научно-технических и культурных связей".

XS
SM
MD
LG