Ссылки для упрощенного доступа

Оппозиционер Владимир Кара-Мурза осужден на 25 лет колонии строгого режима


Владимир Кара-Мурза (архивное фото)
Владимир Кара-Мурза (архивное фото)

Мосгорсуд приговорил оппозиционного политика Владимира Кара-Мурзу к 25 годам колонии строго режима по обвинениям в государственной измене, распространении "фейков" о российской армии и сотрудничестве с "нежелательной организацией". Об этом сообщает Радио Свобода.

Процесс в отношении Кара-Мурзы-младшего начался в Мосгорсуде в марте и проходил в закрытом режиме, поскольку материалы уголовного дела засекречены. Вводную и резолютивную части приговора огласили 17 апреля.

На оглашение приговора в суд пустили только сотрудников государственных информационных агентств, всех остальных журналистов – всего около 50 человек – отправили в комнату для трансляций, передает "Медиазона". При этом саму трансляцию выключили, когда обвиняемого ввели в помещение.

Наказание в виде 25 лет лишения свободы для Кара-Мурзы 6 апреля запросило государственное обвинение. Это больше, чем максимальный срок по статье о госизмене (20 лет), такое стало возможным из-за предъявленных политику обвинений по другим статьям Уголовного кодекса.

Приговор вынес судья Сергей Подопригоров, который в США включен в "Список Магнитского" за причастность к нарушениям прав человнека. Владимир Кара-Мурза активно лоббировал принятие "Списка Магнитского". Участие в его составлении входит в состав обвинения в отношении оппозиционера.

10 апреля Кара-Мурза выступил с последним словом. Он заявил о невиновности и сказал, что гордится тем, что делал. В речи, которая была полностью опубликована в твиттере оппозиционера, он назвал правовую ситуацию в России сходной с 1930-ми годами. Политик выразил надежду, что общество в России изменится, и подчеркнул, что он продолжает верить в страну и ее людей.

  • Владимир Кара-Мурза находится в СИЗО с апреля 2022 года. Как утверждает его защита, за год в изоляторе он потерял 17 килограммов веса. В середине марта политик не смог принять участие в одном из заседаний суда из-за ухудшения самочувствия.
  • Независимые журналисты и правозащитники требовали прекратить уголовное преследование Владимира Кара-Мурзы и немедленно освободить его из СИЗО. Петицию подписали более 70 человек: журналисты, правозащитники, политологи, активисты, писатели и оппозиционные политики.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG