Ссылки для упрощенного доступа

Одного из убитых в перестрелке с силовиками в Нальчике подозревают в организации ячейки ИГИЛ


Режим КТО в Кабардино-Балкарии. Фото: Национальный антитеррористический комитет. 11 апреля 2024 года
Режим КТО в Кабардино-Балкарии. Фото: Национальный антитеррористический комитет. 11 апреля 2024 года

Убитые 11 апреля подозреваемые в планировании терактов в Кабардино-Балкарии состояли в "Исламском государстве", сообщают несколько телеграм-каналов со ссылкой на собственные источники. Один из убитых якобы был соорганизатором ячейки ИГ. Ранее в Национальном антитеррористическом комитете заявили, что подозреваемые были участниками международной террористической организации, но какой именно – не уточнили.

Речь, предположительно, идет о 19-летнем Темирлане Чипчикове и 26-летнем Ратмире Мурачаеве, пишет Mash Gor. Оба якобы проживали в Нальчике. Кого из них считают соорганизатором ячейки – не уточняется.

По данным канала "Сапа Кавказ", второго организатора задержали накануне – его имя неизвестно, сообщается лишь, что ему 23 года и он был судим за попытку грабежа.

Дело по террористической статье правоохранители завели якобы за три дня до перестрелки, 8 апреля. Ссылаясь на свои источники, авторы телеграм-канала пишут, что задержанный вместе с убитым напарником привлекли в ячейку ИГ еще четырех жителей Нальчика. Следствие эту информацию не комментирует.

  • Накануне на убитых в перестрелке с силовиками в Кабардино-Балкарии завели уголовное дело по трем статьям: незаконное ношение оружия, незаконное хранение взрывчатки и посягательство на жизнь правоохранителей.
  • По официальной версии, силовикам стало известно о двух подозреваемых, которые находятся на территории садового товарищества "Насып" рядом с Нальчиком. На предложение сдаться они ответили стрельбой и были убиты во время объявленного режима контртеррористической операции.
  • Силовики отчитались о найденной на месте перестрелки взрывчатке и оружии. На опубликованной НАК видеозаписи с места показаны пулевые отверстия в служебном автомобиле. Судя по кадрам, убитые находились на чердаке недостроенного здания. Потерь и пострадавших среди силовиков и местных жителей нет.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG