Ссылки для упрощенного доступа

"Новый" стиль правления "Талибана": сбрил бороду – в тюрьму с синяками


Этот снимок сделан в 2001 году, когда в Афганистан вошли войска США, после чего пал режим талибов, запрещавший брить бороды. Парикмахер бреет клиента, который решил избавиться от бороды. Талокан, 20 ноября 2001 года
Этот снимок сделан в 2001 году, когда в Афганистан вошли войска США, после чего пал режим талибов, запрещавший брить бороды. Парикмахер бреет клиента, который решил избавиться от бороды. Талокан, 20 ноября 2001 года

Афганские мужчины находятся в процессе перехода к новой эре правления "Талибана" (организация запрещена в России. – Прим.), когда растительность на лице снова в моде – иначе будет худо. Приказ, запрещающий сбривать бороды, оставил без денег парикмахеров, а молодые люди рискуют быть избитыми в лучшем случае, в худшем – оказаться в тюрьме, пишет Радио Азаттык.

"Талибан" пытается позиционировать себя как более толерантную версию жесткой исламистской группировки, правившей Афганистаном два десятилетия назад, но молодые люди убеждены, что борода на лице говорит красноречивее всяких слов о якобы новом стиле руководства экстремистской группировки.

Мы застряли в нашем Афганистане, что же нам делать?!

– Мы не можем укорачивать бороды или подстригать волосы. Если мы стрижем бороды, "Талибан" отлавливает нас и говорит: "Вы член прежнего правительства", и они нас бьют, – сказал Афганской редакции Азаттыка Хекматулла, житель южной провинции Урузган.

Двадцатилетний молодой человек рассказал о мрачных реалиях перехода Афганистана к правлению "Талибана" после вывода иностранных войск и падения поддерживаемого Западом правительства в Кабуле в августе.

Один молодой человек из Тарин-Ковт, столицы провинции Урузган, сообщил на условиях анонимности Туркменской редакции Азаттыка, что он был избит и находился под стражей в течение суток после того, как сбрил бороду.

Нарушение запрещающего бритье бород указа "Талибана", который был принят в конце сентября, может привести к суровому наказанию. Что же до парикмахеров, которым напрямую было приказано прекратить такую практику, то они едва сводят концы с концами.

– Наша работа на грани исчезновения, наша экономика слаба, а у нас дома нет даже муки, – сказал Момин, парикмахер из города, где официальное население в 70 тысяч человек в последние годы разрослось в связи с прибытием людей, спасающихся от боевых действий в провинции.

— Подписывайтесь на наш телеграм-канал!

Раньше люди выстраивались в очередь возле парикмахерских в Тарин-Ковте, теперь же, по оценкам Момина, он лишился 90 процентов своего бизнеса после захвата города талибами.

– У меня дома больные родственники, мы в долгах, – говорит Момин, называя себя странником, родом из провинции Майдан Вардак, расположенной к западу от афганской столицы.

Уехать при этом – не вариант для него.

– Видит Бог, у нас совсем нет денег. Нам не разрешено ездить в Иран. Мы не можем поехать в Пакистан. Мы застряли в нашем Афганистане, что же нам делать?! – вопрошает он.

Сначала "Талибан" запретил бритье бород в провинции Гильменд, одной из традиционных цитаделей экстремистской группировки. В столице провинции Лашкар Гах парикмахеров предупредили о последствиях, если те вдруг осмелятся кому-то сбрить или подстричь бороду – эти действия теперь рассматриваются как нарушение их толкования исламских норм шариата.

"Если кто-то нарушит правило, то они понесут за это наказание. Никто не имеет права жаловаться", – говорится в указе.

Руководитель управления по информации и культуре движения "Талибан" Хафиз Рашед Гильменд заявил ежедневной газете Etilaatroz, что указ издала религиозная полиция правящей группы.

На копиях указа, распространившихся в социальных сетях, видны официальные печати "Талибана", а Гильменд заявил, что запрет действует на всей территории Афганистана.

Однако другие официальные лица "Талибана", обещавшие применять более мягкую форму правления, чем это было во времена их предыдущего пребывания у власти в 1996–2001 годах, попытались отменить указ.

Раньше мы без страха ходили в парикмахерскую. Было приятно быть стильным

Когда распространились новости об указе, заместитель главы временной комиссии по культуре "Талибана" Ахмадулла Васик (недавно заявивший, что в женском спорте нет необходимости) опубликовал 26 сентября официальное письмо в своем аккаунте в твиттере, в котором говорится, что издавшие указ не были уполномочены на это.

Но сведения о том, что указ на самом деле претворен в жизнь (они последовали за сообщениями о вывешенных телах предполагаемых похитителей на площадях в западной провинции Герат), вызывают опасения, что талибы не намерены отказываться от своих старых обычаев.

В конце 1990-х годов "Талибан" был печально известен своими жестокими наказаниями, включая ампутации конечностей, публичные порки плетью и смертную казнь через забивание камнями или расстрел.

В конце сентября мулла Нуруддин Тураби – один из основателей движения "Талибан" и главный поборник своего варианта исламского права – заявил, что казни и ампутации будут вновь введены, хотя, возможно, они не будут такими публичными.

Возвращение к правилам 20-летней давности особенно сложно для тех, кто рос под сильным влиянием Запада после вторжения США в Афганистан в 2001 году.

Мода может быть цикличной, но это совсем не то, что имели в виду афганские мужчины, привыкшие к современным прическам и аккуратно подстриженным бородам.

– Раньше мы без страха ходили в парикмахерскую. Было приятно быть стильным. Но теперь, при новом правительстве, мы не можем ничем наслаждаться, – сказал Хекматулла.

В подготовке статьи участвовали корреспонденты Афганской редакции Радио Азаттык, имена которых не разглашаются по соображениям безопасности.

Перевела с английского Алиса Вальсамаки.

Главные новости Северного Кавказа и Юга России – в одном приложении! Загрузите Кавказ.Реалии на свой смартфон или планшет, чтобы быть в курсе самого важного: мы есть и в Google Play, и в Apple Store.

Главные новости

XS
SM
MD
LG