Ссылки для упрощенного доступа

Новые войны, старые проблемы


Российские войска в Сирии
Российские войска в Сирии

Важное на 16 февраля

Чечня: В Сирии надолго

Как стало известно "Кавказ.Реалии", укомплектованный чеченцами батальон российской военной полиции, отправленный в Сирию в конце прошлого года, могут задержать там как минимум до августа. Это является нарушением условий их контракта, в соответствии с которым домой они должны были вернуться с первым месяцем весны.

Других чеченцев продолжают удерживать республиканские спецслужбы, подконтрольные лично Кадырову. Их забрали еще в начале января, в ходе спецопераций в Шали и Курчалое.

Ингушетия: На Пальмиру?

В виду того, что чеченский спецназ в форме военной полиции из Сирии, похоже, пока выводить никто не собирается, с прибытием батальона из Ингушетии количество вайнахских бойцов там удвоится.​ Эксперты полагают, что Москва их будет использовать в сухопутной операции, направленной но взятие города Пальмиры.

Между тем ингушские оперативники приостановили расследование уголовного дела о прошлогоднем нападении на автобус Комитета по предотвращению пыток. Тогда неизвестные злоумышленники вытащили всех из транспорта, избили, а автобус вместе с вещами и техникой журналистов сожгли. Следствию это дело оказалось не по зубам.

Дагестан: Афганцы в обиде на власти

В интервью "Кавказ.Реалии" ветераны войны в Афганистане, почтившие в Махачкале память погибших товарищей, поделились воспоминаниями о днях тридцатилетней давности, а также рассказали, почему многие из них не довольны отношением к ним со стороны властей.

Некоторые ведомства больше озабочены православными святыми, чем своими соотечественниками. К примеру, Муфтият Дагестана выступил против фильма о Николае Втором. Его фигура признана "сакральной"...

Северная Осетия: Министр "ответил" за главврача

В Осетии не утихают разговоры об истории с уволенным молодым главврачом с поддельным дипломом. В прессе вспомнили, что назначал его на эту должность сам министр здравоохранения, соответственно, все вопросы - к нему. Ему пришлось объясняться.

КЧР: Минералкой меньше

В Карачаево-Черкесии обанкротился один из ведущих производителей минеральной бутилированной воды общероссийского масштаба "Висма". Отмечается, что за компанией числится непогашенная задолженность в размере 765,2 тысяч рублей.

КБР: Коков встретился с земляком, спасшим утопающую

Глава Кабардино-Балкарии Юрий Коков встретился в Москве с уроженцем республики Муратом Шомаховым, принявшим активное участие в спасении девушки из тонущего в Москве-реке автомобиля. Он назвал это "настоящим мужским поступком", и земляку даже вручили памятный подарок.

XS
SM
MD
LG