Ссылки для упрощенного доступа

Новые данные об убитых в Украине военных: пять человек из Дагестана, Осетии, Кубани и Ставрополья


Харьков, 15 марта 2022 г.
Харьков, 15 марта 2022 г.

Обнародованы имена еще пятерых российских военнослужащих, убитых в ходе военной агрессии России в Украине: это двое жителей Дагестана и по одному – Северной Осетии, Краснодарского и Ставропольского краев.

Телеграм-канал Дербентского района Дагестана сообщил о гибели Кемрана Мурадова из села Зидьян-Казмаляр, а РИА "Дербент" со ссылкой на администрацию Дагестанских Огней – жителя этого города Рустама Шахсинова.

По информации издания 93.RU, на Кубани готовятся к похоронам жившего в Краснодаре уроженца Новосибирска майора Виктора Максимчука, командовавшего мотострелковым полком и убитого 6 марта.

"Кавказский узел" со ссылкой на местную администрацию сообщил о гибели жителя города Зеленокумск Ставропольского края ефрейтора Феликса Новоселицкого, служившего водителем-санитаром.

По данным телеграм-канала "Новости Осетии", в Украине также погиб уроженец села Киевское Моздокского района республики Александр Коваленко.

Таким образом, Кавказ.Реалии на данный момент известны официально опубликованные имена 136 погибших из числа уроженцев Юга России и Северного Кавказа, а число известных погибших военнослужащих из Дагестана достигло 34 человек. Вместе с тем источник Кавказ.Реалии сообщил о потере минимум 130 контрактников из Дагестана – официального подтверждения этой информации пока нет. При этом, по словам собеседника, "даже в высшем руководстве люди не знают точной информации о солдатах-срочниках".

  • Минобороны России выступало с заявлением о количестве погибших только один раз - 2 марта. По его данным, на тот момент было известно о смерти 498 человек. За четыре года войны в Сирии официально погибли 116 российских военнослужащих. В ходе вторжения России в Грузию в августе 2008 года - 67 человек. Количество погибших за два года в Чечне в первую кампанию, из числа федеральных военнослужащих, в зависимости от источника, разнится от 4 103 до 5 042 человек.
  • 15 марта - двадцатые сутки с момента российского вторжения в Украину. Боевые действия продолжаются на севере, востоке и юго-востоке Украины. Российские войска блокировали несколько крупных городов, в том числе Мариуполь и Чернигов, но не могут взять их. Американские СМИ сообщают со ссылкой на дипломатические источники, что Китай выразил готовность оказать России военную помощь в ответ на соответствующую просьбу Москвы. Официальные российские лица отрицают, что просили Пекин о подобной помощи. Обстрелы и авиаудары продолжаются.

XS
SM
MD
LG