Ссылки для упрощенного доступа

Новые данные о потерях в Украине: пять человек из Осетии, Дагестана, Кубани и Ростовской области


Драматический театр в Мариуполе после авиаудара. 16 марта 2022 г.
Драматический театр в Мариуполе после авиаудара. 16 марта 2022 г.

Обнародованы имена еще пятерых российских военнослужащих, убитых в ходе военной агрессии России в Украине: это двое жителей Северной Осетии и по одному – Дагестана, Краснодарского края и Ростовской области.

Региональные издания Северной Осетии сообщили о гибели 40-летнего старшего прапорщика, старшины гаубично-самоходного артиллерийского дивизиона 58-й армии Сергея Суслова и военнослужащего Эльбруса Доева.

По информации РИА "Дербент", в числе убитых дагестанцев – уроженец Буйнакского района республики Бийарслан Абукаев.

Издание 93.RU сообщает о гибели 12 марта Андрея Москвичева из станицы Анапская - старшего разведчика 162-го разведбатальона 7-й десантно-штурмовой дивизии горной бригады ВДВ. Эти сведения журналистам подтвердили в пресс-службе мэрии Анапы. Москвичев в 2015 году участвовал в военной операции на Кавказе, а в 2020 году дважды был в Сирии.

В селе Богородицком Песчанокопского района Ростовской области похоронили убитого в Украине 22-летнего спецназовца старшего ефрейтора Дениса Косовцова. По данным ИА "Дон-24", Косовцов погиб 8 марта.

Таким образом, Кавказ.Реалии на данный момент известны официально опубликованные имена 141 погибшего из числа уроженцев Юга России и Северного Кавказа, а число известных погибших военнослужащих из Дагестана достигло 35 человек. Вместе с тем источник Кавказ.Реалии сообщил о потере минимум 130 контрактников из Дагестана – официального подтверждения этой информации пока нет. При этом, по словам собеседника, "даже в высшем руководстве люди не знают точной информации о солдатах-срочниках".

  • Минобороны России выступало с заявлением о количестве погибших только один раз - 2 марта. По его данным, на тот момент было известно о смерти 498 человек. За четыре года войны в Сирии официально погибли 116 российских военнослужащих. В ходе вторжения России в Грузию в августе 2008 года - 67 человек. Количество погибших за два года в Чечне в первую кампанию, из числа федеральных военнослужащих, в зависимости от источника, разнится от 4 103 до 5 042 человек.
  • 16 марта – три недели с момента российского вторжения в Украину. Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что достигнут определенный прогресс, в частности, по вопросу о нейтральном статусе Украины. Официальный Киев пока заявлений на этот счет не делает, но отмечает, что российская позиция на переговорах стала "более рациональной". Обстрелы и авиаудары по украинским городам продолжаются.

XS
SM
MD
LG