Ссылки для упрощенного доступа

На жителя Кубани составили протокол за народный сход против полигона ТБО


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Красноармейский районный суд в Краснодарском крае рассмотрел административный протокол в отношении местного жителя Игоря Мцхвариашвили, обвиняемого в проведении несогласованного публичного мероприятия. При этом экологи сообщили Кавказ.Реалии, что вменяемый народный сход проходил по инициативе местной администрации.

Сход прошел рядом с полигоном ТБО в станице Полтавской в форме встречи граждан с требованием его закрытия из-за многочисленных нарушений. При этом на одного из участников полиция составила административный протокол.

"Мцхвариашвили участвовал в несанкционированном публичном мероприятии - встреча граждан, без использования средства наглядной агитации (плакатов), без использования сборно-разборных конструкций, с использованием звукоусилительной аппаратуры, без подачи его организатором в установленном порядке уведомления о его проведении", - говорится в постановлении Красноармейского районного суда.

Сам привлекаемый к административной ответственности пояснил, что совместно с администрацией Полтавского сельского поселения и Красноармейского района создан Общественный совет по решению вопроса вывоза ТКО, который отобрал пробы воды из канала рядом с полигоном и планировал довести до граждан их результаты. Именно это мероприятие полиция сочла несогласованным, несмотря на участие сотрудников администрации.

В итоге суд вынес привлекаемому к административной ответственности лишь устное предупреждение, сославшись на малозначительность вмененного правонарушения.

Председатель краснодарского отделения "Зеленой лиги" Евгений Витишко в комментарии Кавказ.Реалии сообщил, что полигон в станице Полтавской не соответствует законодательным и нормативным требованиям, при этом в случае введения аварийной схемы утилизация мусора в Краснодарском крае из Сочи могут свозить в Полтавскую.

"Это возмутило людей. Но, насколько я знаю, сход граждан проходил при согласовании с муниципалитетом, администрация от этого не отказывается. Сейчас же пытаются выставить как несанкционированное мероприятие", - добавил эколог.

Витишко подчеркнул, что в настоящий момент ситуация с полигоном ТБО в Полтавской, несмотря на множество обоснованных претензий, никак не разрешена.

  • 10 апреля 2021 года в Белореченске прошел санкционированный митинг с требованием решить экологическую проблему муниципалитета. Были собраны около шести тысяч подписей с требованием решить мусорный вопрос.
  • На нынешний мусорный полигон в Белореченске коммунальные отходы свозят из Горячего Ключа, Туапсинского и Апшеронского районов, курортного Сочи. Во время подготовки к Олимпиаде здесь объявили о программе "Ноль отходов", включающую глубокую переработку мусора и закрытие свалок. Местные жители жалуются на невыносимый запах и несоответствие Белореченского полигона заявленными экологическим стандартам и регламентам.
  • 23 октября на подворье Свято-Духова монастыря и часовне с могилой его основателя схиархимандрита Георгия (Саввы) в хуторе Некрасова Краснодарского края прошел массовый протест местных жителей против строительства здесь мусороперерабатывающего завода с полигоном ТБО. Ранее власти Краснодарского края заявили об отказе от строительства, но станичники им не верят.
XS
SM
MD
LG