Ссылки для упрощенного доступа

На Ставрополье создают НКО для владельцев машин с армянскими номерами


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

В ставропольское региональное управление Минюста поданы документы на регистрацию межрегиональной общественной организации "Движение без границ". Инициаторами ее создания выступили владельцы машин с армянскими номерами, прежде всего из южных регионов.

"Мы видим, что действия властей недостаточны. Учитывая сегодняшние результаты и на основании полученной информации от разных высоких чинов, которым не безразлична наша проблема, было принято решение все же объединиться в общественную организацию", - объяснили инициаторы создания НКО в одном из крупных чатов владельцев машин с армянскими номерами в мессенджере Telegram.

Новое НКО объединит автовладельцев Северного Кавказа и Южного федерального и других округов. Она будет оказывать членам правовую помощь и добиваться решения правительством проблемной ситуации.

Лидер инициативной группы владельцев машин с армянскими номерами в Ставропольском крае и один из инициаторов создания НКО Алла Амирханян рассказала Кавказ.Реалии, что официальной статистики по числу таких автомобилей нет. Но в Ставропольском крае их порядка трех тысяч. Значительно больше в Краснодарском крае и Северной Осетии. Всего предположительно на юге России порядка 15 тысяч ввезенных из Армении, но нерастаможенных транспортных средств.

Собеседница подчеркнула, что создание НКО поможет вести диалог с властью на новом уровне, выступая от лица официальной организации.

— Подписывайтесь на наш телеграм-канал!

"На сегодняшний день проблема остается неразрешенной. В 2020 году мы прошли огромный путь начиная с региональных депутатов и заканчивая депутатами Госдумы от "Единой России" и ЛДПР, наши проекты рассмотрены законодателями. Направлены обращения в Совет Федерации, администрацию президента. Но репрессии в отношении владельцев машин с армянскими номерами продолжаются – в некоторых регионах их направляют на штрафстоянки, выписывают штрафы, в других изымают на стоянки временного хранения таможни", - рассказывает Амирханян.

Начиная с 2014 года (когда Армения вступила в Таможенный союз, войдя в единое экономическое пространство с Россией, Белоруссией и Казахстаном) тысячи россиян приобрели там подержанные автомобили, не проходя при их импорте домой дорогостоящую процедуру растаможивания и оплаты утильного сбора. В самой Армении действовали льготные тарифы на "таможенную очистку", а легализация ввезенного в Россию автомобиля сопоставима с его стоимостью и даже может превышать ее. Но после вступивших в силу в 2020 году изменений в законодательстве зарегистрированные в Армении, но оформленные на россиян автомобили начали арестовывать и штрафовать. При этом альтернативы крайне затратной и недоступной большинству автовладельцев процедуре растаможивания процедуры власти пока предложить не могут.

  • Год назад владельцы автомобилей с армянскими номерами обращались с петицией к президенту России Владимиру Путину.
  • В декабре член Совета Федерации Арсен Фадзаев обратился к министру внутренних дел России Владимиру Колокольцеву с просьбой проверить правомерность действий сотрудников североосетинского УГИБДД в отношении владельцев нерастаможенных автомобилей. До этого к нему поступило заявление, подписанное 300 жителями республики.

Главные новости Северного Кавказа и Юга России – в одном приложении! Загрузите Кавказ.Реалии на свой смартфон или планшет, чтобы быть в курсе самого важного: мы есть и в Google Play, и в Apple Store.

XS
SM
MD
LG