Ссылки для упрощенного доступа

На сотрудников колонии в Калмыкии завели дело о насилии над осужденным из Дагестана


Иллюстративная фотография
Иллюстративная фотография

В Калмыкии в отношении сотрудников колонии №2 Баатара Баканова и Армана Сагипова возбуждено уголовное дело о насильственных действиях сексуального характера. По версии следствия, они насиловали ершиком осужденного Магомеда Атимагомедова. Несмотря на доказательства преступления, защите потребовалось более полугода, чтобы добиться возбуждения дела.

"Показания были даны [Атимагомедовым] 10 августа 2022 года, а спустя около недели при их проверке на месте был изъят ершик, как и все другие улики. Сотрудники были настолько уверены в своей безнаказанности, что даже не удосужились их убрать", – заявила адвокат Аза Алиева.

Экспертиза обнаружила на ершике кровь Атимагомедова и отпечатки пальцев сотрудника колонии Сагипова. Чтобы добиться возбуждения уголовного дела, адвокату пришлось попасть на личный прием к руководителю управления Следственного комитета России по Калмыкии майору Денису Конову.

Всего по делу о превышении полномочий с применением насилия в калмыцкой колонии проходят пятеро ее сотрудников, в том числе Баканов и Сагипов, но сейчас в их отношении заведено второе дело. Адвокат Алиева также добивается возбуждения дела об угрозе убийством арестантам со стороны силовиков.

  • В ночь на 6 августа заключенные ИК-2 в Калмыкии напали на сотрудников исправительного учреждения, один сотрудник ФСИН умер, семь человек получили ранения.
  • По словам заключенных, в колонии их притесняли по религиозному признаку, не давали совершать молитву, читать Коран и провоцировали.
  • Осужденные из Дагестана Дауд Курмагомедов и Магомед Атимагомедов заявили, что подверглись жестоким пыткам. "Он избит, запытан, на него выливали кипяток прямо из чайника", – рассказывала адвокат Аза Алиева.
  • По словам адвоката Курамагомедова Снежаны Мунтян, на нем имеются "жуткие порезы, синяки, ссадины по всему телу", следы на запястьях от наручников "прямо до мяса", черные круги вокруг глаз, обширный ожог на животе от обливания кипятком.
  • 26 августа стало известно о возбуждении дела о насильственных действиях сексуального характера в отношении Атимагомедова. Вместе с ним по делу проходят еще девять потерпевших, однако в ноябре они отказались от своих показаний.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG