Ссылки для упрощенного доступа

На подвергшихся пыткам заключенных ИК-2 в Калмыкии завели еще одно уголовное дело


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

В отношении заключенных ИК-2 в Калмыкии дагестанцев Магомеда Атимагомедова и Дауда Курамагомедова, подозреваемых в нападении на сотрудников колонии, в результате которого один человек погиб, и подвергшихся после этого жестоким пыткам, завели еще одно уголовное дело – о призывах к массовым беспорядкам.

Адвокат Атимагомедова Аза Алиева заявила в комментарии "Черновику", что защита будет обжаловать постановление о возбуждении дела, так как таких призывов не было.

Она добавила, что Атимагомедов и Курамагомедов отрицают вину в убийстве сотрудника колонии. "Они говорят, что хотели сбежать. Произошла перепалка. И в этой заварушке непонятно, кто кого убил. 10-12 сотрудников колонии одновременно на них напали. Можно сказать, что, когда их стали избивать, они оборонялись таким образом", – сказала Алиева.

Кроме того, адвокат отметила, что информация в полученном ею письме от регионального УФСИН о лечении Атимагомедова после пыток не соответствует действительности: на самом деле ее подзащитному стали оказывать медицинскую помощь только после ее вмешательства и направления жалоб.

Одновременно мать Атимагомедова сообщила, что следователь отказывает ей в положенном правилами коротком свидании с сыном.

  • В ночь с 5 на 6 августа заключенные ИК-2 в Калмыкии напали на сотрудников исправительного учреждения – один работник колонии умер, семь человек получили ранения.
  • По словам заключенных, в колонии их притесняли по религиозному признаку, не давали совершать молитву, читать Коран и провоцировали.
  • Атимагомедов и Курамагомедов заявили, что подверглись жестоким пыткам. "Он избит, запытан, на него выливали кипяток прямо из чайника, он весь в ожогах", – рассказала адвокат Атимагомедова Аза Алиева. По словам адвоката Курамагомедова Снежаны Мунтян, на нем имеются "жуткие порезы, синяки, ссадины по всему телу", следы на запястьях от наручников "прямо до мяса", черные круги вокруг глаз, обширный ожог на животе от обливания кипятком.
  • 18 августа стало известно о возбуждении дела о пытках в отношении заключенных ИК-2. Кроме Атимагомедова и Курамагомедова, по делу проходят еще восемь потерпевших. 26 августа стало известно о возбуждении дела о насильственных действиях сексуального характера в отношении Атимагомедова.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG