Ссылки для упрощенного доступа

На Кубани заявили об усыновлении 1000 детей из Мариуполя – а затем удалили сообщение


Детская игрушка возле жилого многоквартирного дома, разрушенного в ходе войны России против Украины. Город Бородянка Киевской области, 11 апреля 2022 г.
Детская игрушка возле жилого многоквартирного дома, разрушенного в ходе войны России против Украины. Город Бородянка Киевской области, 11 апреля 2022 г.

Управление по вопросам семьи и детства в составе городской администрации Краснодара опубликовало на своем сайте заметку, согласно которой более 1000 детей, вывезенных в Россию из украинского Мариуполя, были усыновлены российскими семьями. В заметке также сообщалось, что сейчас в учреждениях Краснодара находятся более 300 детей, которых предполагается передать на усыновление.

В числе регионов, куда направлены дети, в отношении которых оформлено усыновление, названы "Тюмень, Иркутск, Кемерово и Алтайский край".

Вскоре заметка была удалена, сообщает "Медуза", однако она сохранилась в кэше поисковых систем. Основное содержание публикации посвящено выплатам и льготам, установленным для усыновителей.

МИД Украины назвал практику усыновления украинских детей гражданами России незаконной и заявил, что "все украинские дети, незаконно перемещенные на территорию России, должны быть возвращены к их родителям или законным опекунам".

  • 30 мая президент России Владимир Путин подписал указ об упрощенном порядке получения гражданства детьми-сиротами из Украины и сепаратистских "ДНР" и "ЛНР". Эти нормы также распространяются на детей, оставшихся без попечения родителей, и на недееспособных людей.
  • В июле "Вёрстка" сообщала об усыновлении в России 108 украинских детей-сирот. При этом Украина не давала согласия на их эвакуацию и усыновление.
  • Согласно Женевской Конвенции о защите гражданского населения во время войны, детям с территории боевых действий должны быть предоставлены гуманитарные коридоры в безопасную зону их родной страны либо нейтральной страны.
  • Конвенция ООН о предупреждении преступления геноцида и наказании за него определяет геноцид как "действия, совершаемые с намерением уничтожить, полностью или частично, какую-либо национальную, этническую, расовую или религиозную группу как таковую", в числе которых – "насильственная передача детей из одной человеческой группы в другую".

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG