Ночью несколько регионов юга России подверглись массированной атаке украинских беспилотников – атаку отражали в Ростовской, Волгоградской и Астраханской областях. В Краснодарском крае горит территория Ильского НПЗ, местные власти подтверждают повреждение оборудования.
Фотографии пожара на территории нефтеперерабатывающего комплекса в Ильском публикуют украинские телеграм-каналы. На этих кадрах можно заметить открытое горение на предприятии и густые клубы дыма, поднимающегося от пожара.
Cервис мониторинга пожаров NASA фиксирует сигнатуры возгораний в центральной части предприятия. В Генштабе ВСУ заявили об огневом поражении мощностей Ильского НПЗ – на его территории зафиксированы взрывы и пожары, однако результаты удара еще уточняются. НПЗ ежегодно перерабатывает 6,42 млн тонн нефти и задействован в обеспечении Вооруженных сил РФ, уточняют в украинском военном ведомстве.
"Обломки БПЛА" ночью "упали" на территории нефтеперерабатывающего предприятия, загорелась одна из технологических установок, рассказали в оперштабе Краснодарского края. По заявлению властей, пожар площадью в несколько квадратных метров оперативно ликвидировали – однако "на месте работают пожарно-спасательные формирования", а персонал эвакуировали в укрытия.
По данным Минобороны РФ, над Ростовской областью ночью уничтожили 3 беспилотника. Их перехватили над территорией Таганрога и Шолоховского района, последствий на земле нет, никто из людей не пострадал, утверждает врио губернатора Юрий Слюсарь.
Аэропорт Волгограда ночью приостанавливал работу, сообщили в Росавиации. Регион атаковали шесть беспилотников.
Семь дронов достигли Астраханской области. О ситуации на земле власти не отчитывались.
Той же ночью Россия нанесла по Украине массированный воздушный удар, использовав рекордное количество дронов – свыше 800, и более десяти ракет, сообщают украинские военные. В Киеве произошло возгорание в правительственном здании. Ударам также подверглись Одесса, Запорожье, Кривой Рог, другие города.