В минувшие выходные из-за проливных дождей на Северном Кавказе началось наводнение – по данным синоптиков, рекордное за последние 107 лет. Ливни особенно обрушились на Чечню и Дагестан, смывая улицы, затапливая дома и разрушая жизненно необходимую инфраструктуру. Что из ощущаемых жителями последствий воля стихии, а что – просчеты властей, разбирался сайт Кавказ.Реалии.
Дагестан
Больше всего пострадал Дагестан, где максимальное количество осадков зафиксировали в Махачкале, Дербенте, населённых пунктах Ахты, Куппа, Касумкент, Избербаш и Кумух. Эвакуированы жители сёл Адильотар, Кадыротар, Тутлар, Новый Цилитль и Чагаротар в Хасавюртовском районе.
Самая сложная ситуация – в Адильотаре. К эвакуации привлекали спасателей, волонтёров и неравнодушных жителей республики. Улицы превратились в реки, которые уносили автомобили и людей. Было нарушено движение по железнодорожным путям и мостам. От наводнения пострадало сельское хозяйство: затоплены сады, виноградники и поля.
Накануне режим чрезвычайной ситуации из-за ливней был введен в Махачкале, Буйнакске, Дагестанских Огнях, Каспийске, Хасавюрте, а также в Хасавюртовском, Дербентском и Карабудахкентском районах Дагестана. По данным властей, без энергоснабжения оставались жители 30 районов республики, а также частично четырёх городов. Зафиксированы обрывы линий связи, были закрыты 16 участков автомобильных дорог. В Буйнакском районе повреждён магистральный водовод в селе Манасаул.
Из подтопленных районов Дагестана эвакуированы 3338 человек, из них 1033 ребёнка. В регионе остаются подтопленными 760 жилых домов и 950 придомовых территорий. В пунктах временного размещения находятся 58 человек, включая 32 детей.
Моя машина – все. Никто мне, конечно, компенсаций платить не будет.
Сами жители Дагестана в беседе с редакцией Кавказ.Реалии описывают последствия наводнения через бытовые трудности и страх. Питьевую воду приходится покупать, продолжаются перебои с электричеством, а на власть рассчитывать не приходится, отмечают собеседники.
"Воды чистой питьевой нет, в магазине покупаем. Свет то есть, то нет. Дома холодно, хорошо, что погода не такая холодная. На улице нашей затопило несколько домов, помогали им вытаскивать вещи, но что там спасешь уже. Власти обещают помочь людям, но как можно им доверять, когда с подачей электричества и в обычное время они справиться не могут", – жалуется жительница Махачкалы.
По мнению другого жителя Махачкалы, этого кризиса можно было бы избежать, если бы власти больше заботились о развитии и поддержке коммунальной инфраструктуры. Он из тех, кто во время наводнения был за рулем своей машины.
"Моя машина – все. Считай, что нет ее, сначала ее унесло, прибило к столбу, а потом заполнило водой. Никто мне, конечно, компенсаций платить не будет. В городе всего этого кошмара можно было избежать, если бы власти занимались развитием и ремонтом коммуникаций. Каждый год говорят о замене или ремонте канализаций, выделяют на это сотни миллионов, а проблема не решается. А что с деньгами тогда? Куда они идут?", – вопрошает собеседник.
В Хасавюртовском районе многие семьи остались без домов: вода и селевой поток смели крыши и уничтожили вещи. Пострадали даже домашние животные, которых унесло стихией. Многодетные семьи вынуждены сейчас жить у родственников, а на помощь властей рассчитывать почти невозможно. Как отмечает один из жителей Хасавюртовского района, именно благодаря поддержке соседей и обычных людей удаётся постепенно восстанавливаться после разрушений.
Хорошо, что хоть люди обычные у нас нормальные
"Дом не восстановить, строить надо заново. И затопило водой, а потом селевым потоком, крыша упала. Все вещи пропали. Жалко очень коров, баранов. Унесло многих. У нас многодетная семья, живем теперь у родственников. На хокимов (здесь – в значении "руководителей". – КР) наших никакой надежды нет, своими силами и силами родни будем вставать на ноги. Хорошо, что хоть люди обычные у нас нормальные", – поделился он.
Но на фоне разрушений в Дагестане особенно отчётливо проявилась другая сторона происходящего – человеческая солидарность. Жители вытаскивали из воды и людей, и животных, не ожидая спасателей и не всегда думая о собственной безопасности. Но пока еще трудно оценить масштабы наводнения и его последствия, поскольку "такого уровня паводков еще не было", отмечает в разговоре с сайтом Кавказ.Реалии дагестанский активист на условиях анонимности.
"Наводнения случились в Махачкале, Хасавюрте, в некоторых горных районах. Судя по всему, речь идёт о настоящей природной стихии, с которой столкнулся весь регион: в Азербайджане мы наблюдаем примерно то же самое. Люди в такой ситуации стараются помочь ближнему, эта привычка в нас заложена, иначе бы не выжили в суровых горных условиях. Посмотрим, как отреагирует государство. Надеюсь, пострадавшие получат достойную компенсацию за вред, причиненный здоровью и имуществу", – рассуждает он.
При градостроительном планировании в республике недооцениваются природные риски, включая угрозу паводков, продолжает собеседник. Однако при нынешних паводках даже при более тщательном учете этих факторов полностью избежать последствий было бы сложно, заключает он.
Чечня
По официальным данным комиссии по чрезвычайным ситуациям, только за два дня в Чечне подтоплены 1817 домов и придомовых территорий в 18 населённых пунктах. Размыто 28 дорог, повреждены 17 мостов, пять газопроводов и шесть трансформаторов. Частично разрушена дамба.
Десятки тысяч жителей столкнулись с тем, что обычно кажется невозможным: привычная жизнь остановилась. В селах Кундухово и Брагуны Гудермесского района люди покидали свои дома, прихватив лишь самое необходимое, а местные дороги превращались в реки.
"После наводнения коммунальные службы очень долго не реагировали, и последствия оставались нерешёнными. Дороги были затоплены, таксисты не работали, фактически остановилась работа многих людей. У меня был билет в Москву на очень важное для меня собеседование, но поездка сорвалась, я не смогла выехать в Грозный", – рассказывает жительница одного из сел Веденского района.
По словам другого жителя – таксиста чеченского села Элистанжи, ситуация в какой-то момент полностью вышла из-под контроля.
"Как всегда, надеяться на властей не приходится, почти все делали своими руками. Сотрудники коммунальных служб и спасатели прибыли лишь спустя время, когда последствия стихии были уже ощутимы. Люди были отрезаны от города, дороги были закрыты. Мы, таксисты, и для нас перевозки – это единственный источник дохода. На два дня мы остались без заработка", – вспоминает он.
Жители пытались остановить поток воды собственными силами: выносили из домов подручные вещи, перекрывали дворы, сооружали временные преграды, чтобы вода не заходила в дома. На помощь, по его словам, выходили всем селом.
Сейчас мы видим повторяющуюся ситуацию: каждый сильный дождь превращается в кризис
Произошедшее показало, что региональные власти оказались не готовы к таким масштабам паводков. Эвакуация 900 человек из сел Кундухово и Брагуны была затруднена из-за нехватки спецтехники – эвакуировали людей на полицейских автозаках и военных грузовиках.
Усман из Грозного вспоминает, как проходила эвакуация из затопленных сел: "В Гудермесском районе сразу затопило Кундухово и Брагуны. Людей вывозили в Грозный на центральную площадь, а там их ждали местные жители на своих машинах, они забирали пострадавших к себе домой. В эту ночь никто не остался на улице. Я восхищаюсь нашими людьми, они не сидят сложа руки, не ждут, пока приедут службы, или власти начнут что-то делать".
Из-за обильных осадков в Ножай-Юртовском районе Чечни также зафиксированы разрушения жилых домов, оползни, подтопления и обвалы грунта. Десятки домовладений разрушены в 20 населённых пунктах. Глава Чечни Рамзан Кадыров уже пообещал предоставить участки и возвести дома в безопасных районах всем, кто в этом нуждается. В своем телеграм-канале он продемонстрировал начавшееся рытье котлованов для фундаментов будущих жилищ.
Ранее работавший в "Миндорстройпроекте" инженером житель Чечни, пожелавший остаться анонимным, рассказал Кавказ.Реалии, что масштаб разрушений в регионе – это следствие не только аномальных осадков, но и системных ошибок в застройке.
"Основная проблема не столько интенсивность осадков, сколько совокупность факторов. Во многих населённых пунктах дома строят без соблюдения строительных и градостроительных норм. Часто отсутствует полноценное проектирование, не учитываются гидрологические особенности территории: русла временных водотоков, уклон местности, зоны возможного подтопления. В результате вода не уходит и начинает затапливать улицы и дома. Сами по себе такие дожди для региона не редкость", – пояснил он.
Собеседник уверен, что, если бы инфраструктура была спроектирована грамотно, вода уходила бы естественно, а последствия были бы минимальными: "Сейчас мы видим повторяющуюся ситуацию: каждый сильный дождь превращается в кризис. Это вопрос системного планирования, подготовки и контроля за застройкой. Пока городская среда не будет продумана комплексно, риски будут только увеличиваться".
Он привёл пример 2016 года. После оползня в селе Ца-Ведено в ускоренном порядке построили 12 домов. Строительство началось в месяц Рамадан, и глава Чечни обещал, что к Ураза-Байрам жители отметят праздник в новых домах. Однако слишком быстрые темпы строительства сказались на качестве жилья: дома оказались проблемными, и их владельцы вынуждены каждый сезон проверять крыши, устранять протечки и следить за состоянием домов, заключает он.
- В результате сильного ливня в сентябре в Дагестане оказались затоплены улицы в нескольких районах, повреждены частные и многоквартирные дома, а также автомобили. Власти предупредили о возможном загрязнении резервуаров с водопроводной водой и отключениях света. Работу с последствиями затопления чиновники оценили как "достаточно неплохую".
- 12 сентября в Избербаше, где живут почти 60 тысяч человек, из-за аварии отключили водоснабжение. Перебои с водой зафиксировали в Буйнакске, десятки сел в Дагестане остались без электроэнергии. Это случилось в день выборов в органы местного самоуправления.
- В этом июле массовое отравление водой произошло в Магарамкентском районе. Пострадали 372 человека, 357 из них – дети. По уголовному делу об оказании не отвечающих требованиям безопасности услуг в Дагестане отправлен под стражу директор районного управления ЖКХ.