Ссылки для упрощенного доступа

На активиста из Кемеровской области завели дело из-за комментария об Ахмате Кадырове


Ахмат Кадыров (справа) вместе с сыном Рамзаном Кадыровым. Архивное фото
Ахмат Кадыров (справа) вместе с сыном Рамзаном Кадыровым. Архивное фото

Эту новость можно прочитать и на чеченском языке

На профсоюзного активиста Олега Тырышкина из города Анжеро-Судженска Кемеровской области возбудили уголовное дело об оправдании терроризма. Поводом стал его комментарий в соцсетях о гибели первого пророссийского президента Чечни Ахмата Кадырова в 2004 году в результате взрыва на стадионе в Грозном.

Активиста задержали еще 27 марта в местной больнице, где он находился для прохождения курса лечения. Полицейские, а также сотрудники ФСБ проверяли ряд его комментариев в соцсети "ВКонтакте", пишет "ОВД-Инфо" со ссылкой на самого активиста. С Тырышкина взяли подписку о невыезде.

О своем преследовании активист рассказывал ранее в интервью ютуб-каналу "Искра". В начале мая его внесли в перечень террористов и экстремистов, который ведет Росфинмониторинг. Тырышкина ранее также дважды оштрафовали из-за его высказываний в интернете, передает "ОВД-Инфо".

  • Так, в начале января за комментарий в социальной сети был похищен 17-летний житель села Надтеречное по фамилии Борзункаев. А в Автурах был задержан 19-летний Усман Усманов. Местонахождение обоих неизвестно. По данным телеграм-канала, их содержат в РОВД Шалинского района. Согласно данным 1ADAT, их заставили под пытками записать видеопризнание, что они собирались убивать полицейских.
  • 25-летний житель села Пригородное Али Яхьяев был задержан в начале января из-за комментария в соцсетях. Дома осталась его больная мать.
  • 2 февраля стало известно об исчезновении жителей Грозного 17-летнего Билала Исраилова и Али, чья фамилия неизвестна. По информации канала, их арестовали за оппозиционные настроения, держат в заключении.
  • 5 февраля в собственном доме из-за лайка в сети был задержан житель села Гехи-Чу, 60-летний Сурхо Цицаев. По сообщению очевидцев, силовики оцепили его дом, изъяли все телефоны у семьи Цицаева и провели несанкционированный обыск. Предположительно, он находится в отделе полиции Ачхой-Мартановского района.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG