Ссылки для упрощенного доступа

МВД России объявило в розыск фемактивистку из Кабардино-Балкарии Залину Маршенкулову


Залина Маршенкулова, архивная фотография
Залина Маршенкулова, архивная фотография

Министерство внутренних дел России объявило в федеральный розыск феминистскую активистку, уроженку Кабардино-Балкарии Залину Маршенкулову. Первым на это обратило внимание интернет-издание "Вёрстка", редакция Кавказ.Реалии тоже нашла карточку Маршенкуловой в базе МВД, однако подробности розыска на сайте ведомства не указаны.

10 апреля СМИ сообщили, что в отношении покинувшей Россию фемактивистки возбудили уголовное дело по статье об оправдании терроризма. Причиной, по данным источников, стали ее публикации в телеграме о гибели провоенного блогера Владлена Татарского в прошлом апреле. Залина Маршенкулова тогда назвала его "зомбарем" и "бандитом", а также сочла лицемерием сочувствие смерти "людоеда, агрессора, бывшего грабителя, который поддержал убийства".

Позднее в интервью сайту Кавказ.Реалии активистка рассказала о своих кавказских корнях, отношении к исламскому феминизму и о возможных причинах своего преследования в России.

  • 77-летнюю жительницу Ставропольского края Ларису Кузнецову, как стало известно 15 апреля, тоже обвиняют по статье об оправдании терроризма из-за комментария по поводу убийства Татарского. По данным СМИ, ее преследуют за слова в поддержку Дарьи Треповой, которая по делу о подрыве блогера приговорена к 27 годам колонии.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG