Ссылки для упрощенного доступа

Муфтию в Ингушетии отменили штраф за проведение собрания духовенства


Муфтий Иса Хамхоев
Муфтий Иса Хамхоев

Верховный суд Ингушетии отменил наложенный ранее на муфтия Ису Хамхоева штраф за проведение собрания духовенства республики без уведомления властей. Дело направлено на пересмотр и, вероятно, будет закрыто за истечением срока давности.

В расширенном заседании, созванном для выборов муфтия Ингушетии в августе 2020 г., приняли участие 67 человек. Несмотря на то, что мероприятие проводилось в помещении, власти сочли его несанкционированным публичным мероприятием и оштрафовали Хамхоева на 10 тысяч рублей.

Адвокат Хамхоева Магомед-Басир Оздоев рассказал "Фортанге", что срок обжалования решения о штрафе был пропущен по вине суда, и восстановить его удалось лишь "после долгих тяжб". Срок привлечения к ответственности по административной статье истек, поэтому суд Магасам, куда дело направлено на пересмотр, будет обязан его закрыть. "Но здесь вопрос скорее был не в штрафе, а в нашей правоте, за которую надо бороться до конца, несмотря на риски и опасность", – заявил Оздоев.

Адвокат считает, что собрание муфтиев квалифицировано как публичное мероприятие "вопреки разуму и логике" и "является явным и открытым преследованием и репрессиями по политическим мотивам".

  • Федеральный закон считает собрание одной из форм проведения публичного мероприятия. Однако целями публичного мероприятия он называет "свободное выражение и формирование мнений, выдвижение требований по различным вопросам политической, экономической, социальной и культурной жизни страны и вопросам внешней политики". Регулирования встреч представителей духовенства для выборов религиозного лидера законодательство о публичных мероприятиях не предусматривает.
  • В 2021 г. Хамхоева трижды оштрафовали "за незаконную миссионерскую деятельность". Один из штрафов удалось отменить за истечением срока давности.
  • Иса Хамхоев около десяти лет находился в конфликте с экс-главой Ингушетии Юнусом-Бек Евуровым. Тот неоднократно призывал муфтия уйти в отставку. В июне 2015 года в Насыр-Кортской мечети Назрани произошла массовая потасовка с участием Хамхоева, после чего Евкуров заявил о необходимости ликвидации Духовного центра мусульман. В свою очередь муфтият в 2018 году отлучил Евкурова от общины за дискриминацию духовенства. Верховный суд Ингушетии в сентябре 2019 года вынес постановление по иску регионального управления министерства юстиции о ликвидации муфтията республики.
  • Хамхоев выступал в защиту лидеров ингушского протеста, приговоренных к длительным срокам тюремного заключения. Их признали виновными в организации насилия на митинге в Магасе 27 марта 2019 г. против изменения границы между Ингушетией и Чечней, хотя после начала столкновений они призывали протестующих не поддаваться на провокации и мирно разойтись, и в создании экстремистского сообщества. Правозащитный центр "Мемориал" признал лидеров ингушского протеста политзаключенными.

XS
SM
MD
LG