Ссылки для упрощенного доступа

Муфтият Дагестана судится с имамом из-за оскорбительной проповеди в мечети Кизляра


Мечеть в Кизляре, Дагестан
Мечеть в Кизляре, Дагестан

Верховный суд Дагестана оставил в силе решение Кизлярского районного суда, отказавшего в иске республиканского муфтията к имаму джума-мечети Кизляра Сагидгусейну Гусейнову. В религиозной организации посчитали оскорбительной одну из его проповедей.

В иске говорится, что в июле 2021 года Гусейнов на пятничной молитве заявил несколько фактов и мнений, по мнению истца, оскорбляющих его деловую репутацию. В частности, имам критически высказался о принятых несколько лет назад изменениях в уставе религиозной организации, позволяющих муфтияту самостоятельно назначать имамов и владеть имуществом мечетей. Также Гусейнов обвинил муфтият в попытке присвоения мечети в Шамхале и избиении членов общины.

"Они работали только для разделения и во вред" – так Гусейнов оценил действия муфтията в отношении мечети Кизляра.

Претензии также вызвали и фразы из пятничной проповеди – "если будет выгода и мечети продадут", "когда обманным, бессовестный путем, они делят джамаат", "мечеть отдали под детский сад и внутри построили туалеты" и другие.

Суд первой инстанции на основании исследования эксперта пришел к выводу, что в проповеди не используется лексика с унизительной оценкой и отсутствуют признаки "неприличной формы выражения".

"Оценочные суждения, мнения, убеждения, как верно указано в решении суда (первой инстанции. – Прим.ред.), не являются предметом судебной защиты", – говорится в вердикте.

Муфтият Дагестана попробовал оспорить это постановление, сославшись на то, что предоставленные материалы не подтверждают озвученных Гусейновым фактов – в качестве доказательства приобщены только "неподтвержденные публикации из СМИ". Апелляция отказала в удовлетворении иска, постановление Кизлярского районного суда вступило в законную силу.

Кавказ.Реалии подробно рассказывал о конфликте джума-мечети Кизляра с муфтиятом республики.

  • Осенью 2021 года Координационный центр мусульман Северного Кавказа потребовал от Духовного управления мусульман Российской Федерации (ДУМ РФ) "прекратить деструктивную деятельность". Поводом для этого заявления стала работа общин ДУМ РФ, параллельная местным духовным управлениям в республиках.
  • Центральная Джума-мечеть Кизляра в лице ее имама Сагидгусейна Гусейнова изъявила желание войти в состав Духовного управления мусульман России. С этой целью 28 сентября 2021 года Гусейнов встретился с руководителем ДУМ РФ Равилем Гайнутдином. Избрание членами общины своим председателем Гусейнова было утверждено Гайнутдином, после чего в орган юстиции были поданы документы на регистрацию.

XS
SM
MD
LG