Ссылки для упрощенного доступа

Мосгорсуд продлил аресты бывшим североосетинским высокопоставленным чиновникам


Сергей Такоев, архивное фото из зала суда
Сергей Такоев, архивное фото из зала суда

Мосгорсуд на 3 месяца продлил аресты бывшим североосетинским высокопоставленным чиновникам – бывшему премьеру Сергею Такоеву, экс-министру туризма и предпринимательства Алану Диамбекову, а также директору владикавказского завода автомобильного и тракторного оборудования (ОЗАТЭ) Аиде Габараевой.

Следственный комитет подозревает их в крупной растрате бюджетных средств.

Во время рассмотрения ходатайства следствия по продлению меры пресечения Алан Диамбеков обратился к суду с просьбой оставить его под стражей, а других фигурантов уголовного дела отпустить под домашний арест.

"Я мог быть той компромиссной фигурой, которую можно оставить под стражей в качестве заложника", - заявил суду Диамбеков. Такой исход, по его мнению, не сильно повлиял бы интересы следствия. Однако в отношении подозреваемых вынесли новое постановление о продлении меры пресечения на очередные три месяца.

Адвокат Диамбекова Александр Плиев рассказал, что в настоящий момент в рамках громкого уголовного дела каких-либо следственных мероприятий в отношении подозреваемых не проводятся.

"Допрашивают свидетелей по делу. Ход следствия быстротекущим назвать нельзя, но и особой волокиты нет. Но пока о ближайшем завершении расследования дела говорить не приходится", - рассказал Кавказ.Реалии Александр Плиев.

Сергей Такоев покинул пост председателя правительства Северной Осетии в июне 2015 года. С тех пор политической деятельностью не занимался.

  • Сергея Такоева, Алана Диамбекова и Аиду Габараева задержали 10 августа в рамках расследования уголовного дела о растрате денежных средств из бюджета республики в особо крупном размере. В частности, их подозревают в растрате 180 млн рублей при заключении госконтракта по передаче завода автомобильного и тракторного электрооборудования (ОЗАТЭ) в республиканскую собственность по завышенной цене.
  • Ранее Такоев уже оказывался под следствием. Ему вменяли растрату средств на местный ФК "Алания" за счет ликвидации полка по охране административной границы с Ингушетией. Такоев возглавлял правительство Северной Осетии с мая 2012-го по июнь 2015-го года.
  • В конце июля прошлого года бывший глава Министерства природных ресурсов и экологии Северной Осетии Чермен Мамиев приговорен к трем годам условно по обвинению в превышении должностных полномочий. По версии следствия, он распорядился выплатить из бюджета 406 миллионов рублей за невыполненные по госконтракту работы.
XS
SM
MD
LG