Ссылки для упрощенного доступа

Минимум на 212 россиян заведены уголовные дела о "дискредитации" армии 


С начала полномасштабного вторжения российской армии на территорию Украины не менее 212 граждан РФ с антивоенной позицией стали обвиняемыми по уголовным делам о дискредитации действий Вооруженных сил страны и распространении фейков о военных, передает Радио Свобода со ссылкой на "Важные истории".

По данным издания, менее половины обвиняемых являются политическими или гражданскими активистами, журналистами или блогерами. Большая же часть из них никогда ранее не участвовали в протестах и не имели никакого отношения к политической, правозащитной или журналистской деятельности.

Отмечается, что среди тех, кому грозят длительные сроки заключения за антивоенную позицию, – семь преподавателей и три священника. Возраст самого пожилого обвиняемого – 72 года, самого молодого – 17 лет. Также отмечается, что уголовное преследование противников войны затронуло 56 из 85 российских регионов. При этом 40% из обвиняемых – жители Москвы, Санкт-Петербурга, Московской и Ленинградской областей.

  • Российские власти отрицают войну в Украине и с марта заводят административные и уголовные дела на противников вооружённого вторжения на украинскую территорию по новым статьям о дискредитации армии РФ и распространении фейков о ней. С начала войны были задержаны более 15 тысяч человек, возбуждены десятки уголовных дел. В стране фактически введена военная цензура, запрещающая говорить публично о так называемой "спецоперации" не с государственных позиций.
  • На Кубани за "дискредитацию" армии оштрафовали полицейского. Это первый известный подобный случай.

XS
SM
MD
LG