Ссылки для упрощенного доступа

Мертвые души по-дагестански


Правоохранители проигнорировали жалобу главы "Монитора пациента" на приписанные ему фиктивные медуслуги

Советский райсуд Махачкалы разобрал претензии главы организации "Монитор пациента" Зияутдина Увайсова, который обвинил правоохранительные органы в бездействии. Они проигнорировали его жалобы на Хасавюртовскую горбольницу, приписавшую ему липовые медицинские услуги.

Зимой 2018 года Увайсов зашел в свой кабинет на портале госуслуг и обнаружил, что Хасавюртовская городская больница получила от ТФОМС РД 6 тыс. 132 руб. за якобы оказанные ему медицинские услуги в 2015-2016 гг. При этом Увайсов никогда не обращался в это учреждение (тем более что живет в Махачкале). По данному факту он направил заявления в ТФОМС РД и в прокуратуру.

29 марта ТФОМС РД установил, что карта на его имя в поликлинике отсутствует, факт оказания медицинской помощи не подтвержден. С клиники удержали приписанную сумму в 6 тыс. 132 руб.

Тем временем надзорный орган Дагестана спустил заявление прокурору Хасавюрта. 1 февраля Увайсову сообщили, что его обращение направлено в управление экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по РД.

Через месяц ответ не пришел, после звонка в УБЭП выяснилось, что они не получали бумаг от хасавюртовской прокуратуры. 15 марта активист самостоятельно подал документы в УБЭП. 15 мая управление переслало жалобу в следственный отдел ОМВД по Хасавюрту ("для дачи правовой оценки"). И тишина.

Тогда Увайсов пошел в суд, т.к. ст. 144-145 УПК РФ предусматривают трехдневный срок для рассмотрения обращения. Он пожаловался на бездействие прокуратуры (республиканской и хасавюртовской), а также на УБЭП и полицию Хасавюрта.

Судебный процесс также не отличался оперативностью – длился целый месяц. "Прокуратура должна была сама рассмотреть заявление и отправить его в следственный комитет, а не пересылать в Хасавюрт", – уверен собеседник "Кавказ.Реалии".

То же касается и министерства внутренних дел, которое "обязано направить заявление в тот орган, который может принять решение о возбуждении уголовного дела". "Если их интересовала законность действий больницы им. Аскерханова, то они должны были сами провести проверку, а не пересылать запрос в УБЭП, которое не вправе принимать процессуальное решение", – продолжает общественник.

В ходе судебного заседания Увайсов напомнил, что говорил о приписке фальшивых услуг представителям МВД (при допросе по другому делу), но те сделали вид, что не слышат. Хотя им следовало как минимум оформить рапорт.

Представители МВД и прокуратуры настаивают: сроки обжалования пропущены. Как выяснилось, ответ из Хасавюрта в Махачкалу (в УБЭП) шел полтора месяца.

По мнению ответчиков, трех дней на подготовку ответа Увайсову было недостаточно, т.к. в течение этого времени "невозможно определить факт приписки услуг из-за смены руководства [больницы]".

Правоохранители не смогли сказать истцу, где находилось его заявление с 15 мая до 29 сентября 2018 г.

– Почему так долго шло ваше письмо из Хасавюрта в Махачкалу? – уточнил судья.

– Из-за работы почты, – отмахнулись представители прокуратуры.

Суд признал неправоту лишь полиции Хасавюрта, которая "не рассмотрела дело по существу и не сообщила о ходе следствия". По остальным эпизодам "отфутболиваний" служители Фемиды встали на сторону власти.

"Я хочу добиться того, чтобы органы начали работать по закону, а не по своим желаниям", – подчеркнул Увайсов.

XS
SM
MD
LG