Ссылки для упрощенного доступа

Мэрия Нальчика не согласовала митинг из-за "отсутствия полномочий"


Нальчик
Нальчик

Мэрия столицы Кабардино-Балкарии отказалась согласовывать митинг в поддержку осужденного за экономическое преступление бывшего руководителя ОАО "Роснефть-КБТК" Валерия Карданова, сославшись на отсутствие у нее таких полномочий.

В ответе на заявку инициативной группы сказано, что "уведомление подается в уполномоченный правительством республики орган исполнительной власти, если предполагаемое количество участников публичного мероприятия составляет триста и более человек", сообщает "Кавказский узел". При этом "что это за орган – не знает никто", заявил адвокат Алаудин Мусаев.

Карданова обвиняли в хищении 45 млн рублей и в подделке документов и хищении имущественного комплекса базы отдыха "Баксан". В феврале суд оправдал его по первому обвинению и снял второе.

Однако одновременно его признали виновным в превышении полномочий при продаже базы отдыха "Баксан" и приговорили к четырем годам лишения свободы. При этом, по заявлениям адвокатов, такое обвинение Карданову не предъявлялось, тем самым было нарушено его право на защиту. Приговор обжалуется в апелляционной инстанции.

  • В соответствии с Федеральным законом "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях" уведомление о проведении публичного мероприятия подается в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления. Порядок подачи уведомления регламентируется соответствующим законом субъекта Российской Федерации. Положений об особом порядке согласования мероприятий с числом участников более 300 человек федеральное законодательство не содержит.
  • В июне 2021 г. Верховный суд Кабардино-Балкарии оставил в силе решение Прохладненского районного суда в отношении активистки Анастасии Емельяновой, признана виновной в организации несанкционированной акции в поддержку Алексея Навального в январе 2021 г. и оштрафованной на 75 тысяч рублей.

XS
SM
MD
LG