Ссылки для упрощенного доступа

"Мемориал" признал политзаключенными уроженца Дагестана и еще двоих мусульман


Мечеть в Нефтеюганске, ХМАО (иллюстративное фото)
Мечеть в Нефтеюганске, ХМАО (иллюстративное фото)

Правозащитный проект "Поддержка политзеков. Мемориал" признал политзаключенными троих мусульман из города Лянтор в Ханты-Мансийском автономном округе – уроженца дагестанского села Бабаюрт Гамида Датаева, а также Артема Ватрю и Бехруза Ганиева.

Материалы их уголовного дела по террористическим статьям, а также по статьям о хранении оружия и наркотиков "сфабрикованы, а само уголовное преследование, по всей видимости, является местью силовиков активистам, которые отстаивали права местных мусульман", утверждают правозащитники.

Артем Ватря в 2018 году привлек внимание общественности к действиям силовиков в Лянторе, которые забирали местных мусульман из квартир, избивали и заводили на них дела об административных правонарушениях и штрафовали. После огласки притеснения мусульман прекратились.

В апреле 2020 г. Ватрю, а также Датаева и Ганиева задержали, им предъявили обвинения в хранении оружия и взрывчатки и изготовлении взрывчатых веществ, а Датаеву также и в хранении наркотиков; обвиняемые утверждают, что эти предметы и вещества им подбросили.

Гамид Датаев также заявил, что его подвергли пыткам токам; соответствующие следы на его теле зафиксировал его адвокат.

В декабре 2020 года против Датаева возбудили новое уголовное дело по обвинению в создании террористического сообщества, а против Ватри и Ганиева – в участии в нем. Кроме того, всех троих обвиняют в том, что они якобы планировали взорвать мечеть в Лянторе и убить ее имама.

"Мемориал" отмечает, что материалы дела составлены с процессуальными нарушениями и изобилуют фальсификациями. В частности, задержание обвиняемых проводилось без понятых, а экспертиза не обнаружила их следов на предметах, которые у них якобы нашли в ходе обысков.

Также правозащитники обращают внимание на отказ прокуратуры и следственных органов проверять и расследовать пытки, которым подверглись обвиняемые.

"Мы считаем, что уголовное преследование Датаева, Ватри и Ганиева вписывается в общую установку российских силовиков на уничтожение независимых мусульманских сообществ под предлогом борьбы с экстремизмом и терроризмом", – резюмирует "Мемориал".

В сентябре 2021 года дело Ватри, Датаева и Ганиева было передано в Центральный окружной военный суде в Екатеринбурге, в настоящее время процесс продолжается.

  • Независимый правозащитный проект "Поддержка политзаключенных. Мемориал" продолжает работу Программы поддержки политзаключенных Правозащитного центра "Мемориал" после его ликвидации, опираясь на международное Руководство по определению понятия "политический заключенный".
  • Ранее проект "Поддержка политзаключенных. Мемориал" признал политзаключенными активиста из Ростова-на-Дону Максима Рачкова, арестованного по обвинению в распространении "фейков" о российской армии, и Зарему Мусаеву – мать чеченского правозащитника Абубакара Янгулбаева и оппозиционера Ибрагима Янгулбаева, – которую сейчас судят в Чечне по обвинениям в нападении на полицейского и в мошенничестве.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG