Ссылки для упрощенного доступа

Медведев: нельзя платить "иноагентам", нужен пиратский контент


Заместитель председателя Совета безопасности России, автор множества громких заявлений в поддержку войны в Украине Дмитрий Медведев призвал лишить людей, признанных "иностранными агентами", доходов в России, а также выступил за пиратское, то есть нарушающее авторские права, распространение контента, принадлежащего западным компаниям, обратила внимание редакция Радио Свобода.

Свою идею о лишении "иноагентов" доходов он проиллюстрировал примером фильма по произведению Бориса Акунина. Писатель уже несколько лет живёт за рубежом, он активно осуждает российское вторжение в Украину. При этом Акунин (Георгий Чхартишвили) не включён в реестр "иностранных агентов".

В интервью российским СМИ и пользователям "ВКонтакте", отрывки из которого публикуются уже несколько дней подряд, Медведев, в частности, сказал, что необходимо внести изменения в законодательство и "прямо установить, что лица, признанные иностранными агентами, не имеют права получать доходы из источников в России". "Какой-нибудь Акунин. Он талантливый писатель. Он уехал, он проклинает страну, проклинает специальную военную операцию... В то же время наши средства массовой информации и компании продолжают ставить произведения по его книжкам... Появляется очередная версия этого "Азазеля". Четвертый раз поставили! Спрашивается, зачем? Закажите подобную антиутопию кому-то" - сказал Медведев. При этом он сказал, что люди, уехавшие после начала войны за границу и "сидящие тихо", то есть не выступающие против войны, закон не нарушили и могут вернуться в Россию.

По всей видимости, экс-президент России имел в виду мини-сериал "Фандорин. Азазель", который вышел на экраны в начале года. Он снят по мотивам романа Акунина "Азазель" - однако действие перенесено в XXI век.

Ранее сообщалось о том, что имя Акунина убрали с афиш ряда российских театров, которые продолжают ставить спектакли по его произведениям, а в некоторых книжных магазинах его книги, как и произведения "иноагентов", заворачивают в бумагу, чтобы не было видно обложку.

Акунин высказывания Медведева прямо не прокомментировал. Однако он написал в субботу в фейсбуке, что он написал новый "незапланированный" роман о приключениях Эраста Фандорина и его друга Масы. Акунин также пишет, что получил статистику с американского сайта, на котором продаются его электронные книги. "Обнаружилось одно интересное обстоятельство, которого я совсем не ждал. Тридцать процентов покупателей – из РФ! То есть многие не хотят платить деньги в своей стране, хотя цена в американском магазине существенно выше", - пишет Акунин.

Также в своём интервью Дмитрий Медведев призвал к нарушению авторских прав западных компаний на интеллектуальную собственность. По его словам, пользователи из России должны получать доступ к западной музыке и фильмам с помощью пиратских ресурсов. "Если они ушли от нас, всякие "Нетфликсы" и прочие, значит, будем это все скачивать, будем пользоваться бесплатно. А я бы все это по сети разбрасывал, для того чтобы причинить им максимальный урон. Максимальный урон, чтобы они обанкротились!" — сказал Медведев.

Эту позицию уже поддержал пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков. "Мы же имеем дело с пиратами - [это] те, кто нас ограбил, те, кто захватил наши активы, украл наши активы. Фраза "пиратский контент" уже под другим соусом должна восприниматься", - приводит ТАСС слова Пескова.

  • После начала полномасштабного российского вторжения в Украину основные голливудские кинопроизводители – Warner Bros., Universal, Paramount, Disney и Sony – приостановили прокат и лицензирование своей продукции в России, некоторые из них потом окончательно ушли с российского рынка. Видеосервис Netflix также прекратил работу в России.
  • "Иноагентами" власти России могут признать любых лиц, которые получают финансирование из-за границы или "находятся под иностранным влиянием". Для них в российском законодательстве прописано множество ограничений, получать деньги из российских источников им не запрещено. Правозащитники считают российский закон об "иноагентах" дискриминационным и указывают, что он применяется избирательно и по политическим мотивам.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG