Ссылки для упрощенного доступа

Матери измученной 4-летней девочки из Ингушетии предъявили обвинение


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Матери измученной 4-летней девочки из ингушского Малгобека предъявили обвинение по второй части статьи об умышленном причинении тяжкого вреда здоровью. Она предусматривает лишение свободы на срок до 10 лет. О подробностях дела сообщается на сайте управления Следкома по республике.

При этом ведомство впервые прокомментировало, предположительно, заявления о сексуализированном насилии над ребенком. "В ряде СМИ появилась информация, содержащая недостоверные сведения о ходе расследования уголовного дела", - заявили в Следкоме. До сих пор официальные лица и ответственные органы никак не комментировали данные о сексуализированном издевательстве. Редакция Кавказ.Реалии направляла два журналистских запроса в ведомство – они остались без ответа.

Следком также сообщил, что допрошены свидетели, в том числе, должностные лица, а в "медицинских и иных учреждениях" изымается документация.

4-летняя девочка из Малгобека попала в больницу в бессознательном состоянии 27 апреля. Ребенок регулярно подвергался жестокому физическому насилию – врачи зафиксировали множественные тяжелые травмы и пневмонию. Кроме того, у жертвы выявлены явные признаки сексуализированного насилия, утверждают со ссылкой на медзаключение собеседники сайта Кавказ.Реалии.

Новость обновлена, подкорректирована информация о максимальном сроке по части статьи.

  • О сексуализированном насилии кроме ингушских активисток, блогерш и адвоката писал даже и предположительно связанный с силовиками телеграм-канал "Розыск Ингушетия". Автор канала призвал коллег "задержать и публично осудить педофила". Ранее сообщалось, что уголовное дело заведено только по статье "Истязание", предусматривающем заключение от трех до семи лет.
  • В полиции сообщили, что к избиению, предположительно, причастны мать и бабушка, а сама семья состоит на профилактическом учете как неблагополучная. О причастности к насилию мужчин семьи официальные органы ничего не сказали. Глава республики Махмуд-Али Калиматов и экс-омбудсмен по правам ребенка в России Анна Кузнецова заявили, что следят за ходом расследования преступления. Дело взял под контроль глава Следкома России. Мать ребенка заключена под стражу. Бабушку вскоре после задержания отпустили за отсутствием доказательств ее причастности к избиению.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG