Ссылки для упрощенного доступа

Крымские татары: через депортацию, из оккупации – к автономии


Траурный митинг в память о жертвах депортации крымскотатарского народа, фотоколлаж
Траурный митинг в память о жертвах депортации крымскотатарского народа, фотоколлаж

18 мая – траурная дата в истории крымских татар и Украины. 79 лет прошло с момента начала преступной массовой депортации советским режимом крымскотатарского народа из Крыма. На протяжении 33 лет крымские татары пытаются вернуться домой. Более 9 лет Крымский полуостров оккупирован Россией, которая продолжает военное вторжение в Украину второй год подряд.

Ежегодно, вспоминая о жертвах во имя выживания и борьбе за возвращение на историческую родину, крымские татары устремлены в будущее – к свободному украинскому Крыму, национально-территориальной автономии под международной защитой. Об этом – в материале Крым.Реалии.

Депортация и геноцид крымскотатарского народа

В 1944 году, 18 мая, советский режим начал депортацию из Крыма всего крымскотатарского народа. В течение трех дней десятками железнодорожных вагонов было насильственно вывезено около 200 тысяч крымских татар. За время депортации на общее "спецпоселение" в регионы СССР в Центральной Азии было отправлено более 183 тысяч крымских татар, на принудительные работы в Московский угольный трест – 5 тысяч, в лагеря фронтового резерва – 6 тысяч и еще столько же в ГУЛАГ.

Депортация крымских татар – один из примеров массовых преступлений советского режима, совершенных им во время Второй мировой войны. Она имела катастрофические последствия для крымских татар в местах ссылки. Согласно разным оценкам, в местах спецпоселений погибло от 20 до 46% всех крымских татар.

Фотовыставка "Лица депортации", Киев, 2019 год
Фотовыставка "Лица депортации", Киев, 2019 год

Лишь в 1967 году Верховный Совет СССР признал необоснованность тотального обвинения крымских татар, но в отличие от других "наказанных народов" они не получили права вернуться в Крым. Только в 1989 году депортация была признана незаконной и преступной.

Аннексировав Крым, в России приняли закон "О мерах по реабилитации армянского, болгарского, греческого, итальянского, крымскотатарского и немецкого народов и государственной поддержке их возрождения и развития". По мнению российских властей, продолжающих распространять мифы о депортации, этот указ "восстановил историческую справедливость, снял ложные обвинения с депортированных народов".

Постановлением Верховной Рады Украины №792-VIII от 12 ноября 2015 года депортация крымских татар в 1944 году признана геноцидом, а 18 мая – Днем памяти жертв геноцида крымскотатарского народа.

Воспоминания выживших. Крымские татары о пережитой депортации (видео)
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:03:07 0:00

Жизнь в оккупации – ежедневная боль и страдания

Американский Институт изучения войны ISW, а также украинские правозащитники считают, что Россия пытается искусственно изменить демографическую ситуацию на оккупированных украинских территориях, а кое-где производит этнические чистки коренного населения. За последние годы после аннексии из Крыма вынужденно уехали от 60 до 100 тысяч жителей, преимущественно нелояльных к российским властям. Из них не менее 30 тысяч – это крымские татары.

"Российские власти начали преследовать крымских татар сразу после аннексии полуострова и продолжают делать это до сих пор. Одних задерживают по обвинению в "экстремизме", других вынуждают уезжать из Крыма. После начала полномасштабного вторжения в Украину их положение стало еще сложнее – местные правозащитники сравнивают ход мобилизации на полуострове с геноцидом целого народа", – рассказывает российское издание "Медуза" о том, как Россия отправляет крымских татар на войну со "своей родной страной".

По наблюдениям эксперта издания "Детектор медиа" Леси Бидочко, российская пропаганда изображает крымских татар экстремистами, чтобы оправдать их преследование. Конечная цель России – ассимилировать и лишить прав крымских татар, сделать легитимным насилие, внедрить свою колонизаторскую политику на полуострове. Российские СМИ и сегмент соцсетей создают образ крымских татар как небольшого и незначительного меньшинства Крыма, умаляя их историческое и культурное значение.

У крымскотатарского народа только одна родина – Крым, и этот народ не может сосуществовать с Москвой, которая столетиями пыталась его уничтожить
Тамила Ташева

"У крымскотатарского народа только одна родина – Крым, и этот народ не может сосуществовать с Москвой, которая столетиями пыталась его уничтожить. В частности, после завершения депортации 1944 года тысячи пустых домов заполнили российские колонизаторы. Сегодня Москва продолжает эту политику: Меджлис крымских татар уже запрещен. 109 из 155 крымчан, заключенных на полуострове и в материковой части России по политическим мотивам, являются крымскими татарами. Если Крым уже и считать "российским", то только вследствие жестокой и насильственной колонизации", – отметила в своей авторской статье для американского журнала Time постоянный представитель президента Украины в Автономной Республике Крым Тамила Ташева.

Постоянный представитель президента Украины в АР Крым Тамила Ташева
Постоянный представитель президента Украины в АР Крым Тамила Ташева

Российская военная агрессия в Украине – повторение советских преступлений

Глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров, отвечая на вопросы корреспондента Крым.Реалии, обратил внимание на то, что источником повторяющихся преступлений глобального масштаба остается агрессивная Россия, считающая себя наследницей империи и СССР.

Все, кто совершил преступления против крымских татар, должны были быть наказаны, но мы не могли этого сделать в советское время
Рефат Чубаров

"С развалом Союза нам всем казалось, что все эти преступления, совершенные коммунистическим режимом, уже никогда не повторятся. Я, как и множество других людей, так думал, что общество якобы ужаснулось этим, когда стало известно о таких преступлениях, как Голодомор, депортации, массовые расстрелы людей. Но в итоге все снова и снова повторяется. И повторяется как раз снова из того центра, из которого исходили предыдущие преступления. Необходимо сделать все возможное, чтобы такие формы дискриминации и геноцида не повторялись. Лишь только призывами и осуждением, как мы уже убедились в этом сами, этого достичь невозможно. Необходимо создавать целую систему международных мер по аналогии с введенной в отношении фашистской Германии. Главари преступников, те, кто руководил и отдавал приказы, должны быть казнены, а все остальные – искупить вину, отбыв сроки. В обществе должны быть проведены масштабные и длительные мероприятия и не только по осуждению человеконенавистнических идеологий, но и по предупреждению их возрождения. Как говорится, "ненаказанное зло имеет свойство возвращаться". Все, кто совершил преступления против крымских татар, должны были быть наказаны, но мы не могли этого сделать в советское время", – заявил Рефат Чубаров.

Он полагает, что все люди, которые получили имущество крымских татар, должны его вернуть законным владельцам, хотя они непосредственно не являются виновными, поскольку им это имущество и недвижимость были переданы государством, совершившим преступление. Нельзя распоряжаться чужой собственностью.

Глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров
Глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров

"Должны быть различные международные механизмы, которые могли бы предотвращать новые депортации. Сейчас таких механизмов нет. Нужно работать над тем, чтобы международное сообщество имело такие механизмы. Мир знает огромные безнаказанные насильственные перемещения людей между африканскими странами во время войн уже в ХХ–ХХІ столетиях. Сегодня Россия перемещает наших людей десятками тысяч, и никто ничего не может сделать – это тоже разновидность депортации", – указал Рефат Чубаров.

Национально-территориальная автономия – в фокусе внимания ЕС и ООН

Европарламент призывает Украину принять законы о коренных народах Украины, о статусе коренного крымскотатарского народа, а также "внести изменения в ее Конституцию по признанию национально-территориальной автономии крымскотатарского народа в составе Украины, и в частности Крыма, что связано с неотъемлемым правом коренного крымскотатарского народа на самоопределение". Об этом говорится в п. 60, Резолюции Европейского парламента в отношении имплементации Соглашения ЕС об ассоциации с Украиной (2019/2202(INI)) от 11 февраля 2021 года.

Декларация ООН устанавливает, что реализация коренным народом своего права на самоопределение должна осуществляться в соответствии с международным правом и не может приводить к нарушению территориальной целостности суверенных и независимых государств.

Крымские татары, как коренной народ Украины, имеют право на самоопределение в составе украинского государства, устанавливать свой политический статус в рамках Конституции и законов Украины, свободно осуществлять свое экономическое, социальное и культурное развитие.

"Что хорошо для крымских татар – то хорошо для Украины"

Глава правления Центра стратегических исследований (Киев) Павел Жовниренко в беседе с Крым.Реалии подчеркнул, что Российская империя и СССР уничтожали крымских татар системно, а в их дома и на их земли заселяли пришлых и лояльных режиму представителей "большинства".

Он указал, что, несмотря на пережитую в 1944 году депортацию, и Меджлис, и крымскотатарский народ в целом заняли четкую проукраинскую позицию, особенно после событий 20 февраля 2014 года. Эксперт призвал всех к пониманию и осмыслению тезиса "что хорошо для крымских татар – то хорошо для Украины".

Крымскотатарский народ, веками имевший свое государство, безусловно, имеет право на самоопределение. Те украинцы, кто считает иначе, – по факту являются имперцами
Павел Жовниренко

"Крымскотатарский народ, веками имевший свое государство, безусловно, имеет право на самоопределение. Те украинцы, кто считает иначе, – по факту являются имперцами. Ибо, если мы справедливо считаем, что имеем право быть хозяевами на своей земле, – почему, на каком основании мы лишаем этого права народ, который столетиями не менее упорно борется с нашим общим врагом за то, что и мы – за свободу?! И то, что на сегодняшний день крымские татары составляют 11% от общей численности жителей Крыма, – не может быть аргументом против. Ни мы, ни тем более крымские татары не можем ждать, пока их в Крыму станет больше половины. Давно перезрел вопрос принятия отдельного закона Украины о крымскотатарской национально-территориальной автономии в Крыму и закрепления ее в Конституции Украины. По моему мнению, также необходимо стимулирование переезда в освобожденный Крым крымских татар из Турции, стран Центральной Азии и других. Дополнительными мерами, возможно, стало бы введение реституции и ограничения прав, в том числе избирательных, для лиц, поселившихся в Крыму после 20 февраля 2014 года", – пояснил Павел Жовниренко.

Национально-территориальная автономия – условия и реальность

По мнению Рефата Чубарова, трансформация существующей автономии в национально-территориальную автономию должна опираться на нормы международного права, в частности на то, что каждый народ имеет право на самоопределение. И крымские татары, по его словам, стремятся к тому, чтобы это их естественное право было реализовано в составе Украинского государства, поскольку Крым – неотъемлемая часть украинской территории.

Украина найдет решения по крымской автономии, отвечающие международному праву и интересам демократического развития
Рефат Чубаров

"Кроме того, создание автономии должно соответствовать ряду условий. Во-первых, исключение монополии любого этнического сообщества – крымскотатарская автономия позволит это обеспечить. Во-вторых, исключение ультиматума – крымские татары, как субъект самоопределения, исключают возможность постановки ультиматумов. Ну и, в-третьих, укрепление позиций государства в таком уникальном уголке его территории, как Крым. И как следствие, Украинское государство наконец-то получит ситуацию, когда Москва потеряет рычаги для постоянного вмешательства в "крымские и украинские дела". Те механизмы, которые мы вкладываем в национально-территориальную автономию, они не должны позволять ни одному сообществу своим большинством определять развитие всего Крыма", – особо подчеркнул собеседник Крым.Реалии.

В свою очередь Павел Жовниренко добавил, что право коренных народов на самоопределение является основой и для формирования соответствующих национальных общественных движений также в России.

"Эти движения стремятся к собственной государственности и освобождению от оков Московии. Юридические основания – Устав ООН, Декларация о предоставлении независимости колониальным странам и народам, Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах", – уточнил он.

"Украина найдет решения по крымской автономии, отвечающие международному праву и интересам демократического развития", – подчеркнул Рефат Чубаров.

  • В поселке Шин-Мер Кетченеровского района Калмыкии открыли памятник депортированным в 1943 году коренным жителям из рода Багшин-Шебенеров. На памятном камне высечены слова: "Багшин-Шебенеровцам, прошедшим через ужас сталинских репрессий на сибирской земле в 1943–1957 годах". В церемонии открытия также участвовали представители местной администрации и военно-патриотического движения "Юнармия", которое было создано по инициативе Минобороны.
  • Восьмого марта в Кабардино-Балкарии почтили память депортированных балкарцев – исполнилось 79 лет со дня высылки народа в Центральную Азию. По официальным данным, с 1 апреля 1944 года до сентября 1946 года в Казахстане и Киргизии от голода, холода и болезней умерло 4849 балкарцев – каждый восьмой переселенец.

XS
SM
MD
LG