Ссылки для упрощенного доступа

Хасбулатов выступает за восстановление Горской республики


Экс-председатель Верховного Совета России Руслан Хасбулатов (архивное фото)
Экс-председатель Верховного Совета России Руслан Хасбулатов (архивное фото)

Первый глава парламента России Руслан Хасбулатов отмечает сегодня свое 75-летие. В интервью радио "Комсомольская правда" Хасбулатов поделился своими взглядами на современные проблемы России и Северного Кавказа.

"Кавказ.Реалии" публикует выжимки из интервью экс-спикера парламента России Александру Гамову.

О назначении русских генерал-губернаторов на Кавказе

- Скажите, вот недавно главой Дагестана стал человек с русской фамилией, бывший генерал-полковник - Владимир Васильев. А могут и другие кавказские регионы возглавить русские генерал-губернаторы?

- Ну и что? Нормально. Я вообще считаю, что если бы в Чечено-Ингушскую Республику в самые драматические месяцы Аллах не послал бы через волю Горбачева секретарем обкома чеченца, а послал бы обычного русского, украинца, мордвина - да не важно, и необязательно генерала, а порядочного деятеля, может, у нас бы там не произошла эта трагедия.

О ликвидации национальных республик

- А не пора ли ликвидировать национальные республики? Пусть бы были Тувинская область или Якутский край...

- Ну зачем? Так сложилось уже - Башкирия, Татария... Другое дело, что после революции все горские народы, кроме Дагестана, объединили в Горскую Республику. Это было органично. Но Сталин решил их всех развести по мелким квартирам. Я считаю, зря. Может, вернуться вот… Потому что маленькие северокавказские республики... Те же чеченцы и ингуши, это народ единый. Даже языковая разница меньше, чем между русскими и украинцами.

Об упадке промышленности на Северном Кавказе

- Как вернуть русских на Кавказ?

- Я говорил с Рамзаном Кадыровым. Он мне прямо сказал: чтобы строить там промышленность, ему надо не только разрешение, но и спецпроекты, деньги. А мне, говорит, никто не дает. Президент и премьер, говорит, меня поддерживают. Но с бюрократией даже они не могут справиться. Мне кажется, что в душе у спецслужб, которые влияют на политику, нет уверенности в том, что Кавказ стал полностью российским.

- А у вас есть?

- У меня есть. А у них нет. Они не знают Кавказ. Поэтому и блокируют восстановление там промышленности. А если будут заводы, тогда и русские поедут. Если на Кавказ не вернутся русские, Россия его не поднимет. А сейчас куда им, русским, ехать?.. Там ведь нет промышленности вообще. Нет такого технического класса, как рабочий, инженер.

О языках

- Вы чеченский язык знаете, Руслан Имранович?

- Конечно. Но хуже, чем русский.

- В некоторых национальных республиках детей из русских семей принуждают изучать местные национальные языки. На слуху Татарстан, Башкортостан.

- Там не такая уж и беда. Учатся там дети на татарском, не учатся, как бы их там ни принуждали, все, и татары, и русские, говорят и будут говорить по-русски. Приобщение к мировой культуре идет через русский язык.

- А какой смысл тогда заставлять? Зачем?

- Эта глупость идет от культуры чиновников.

XS
SM
MD
LG