Ссылки для упрощенного доступа

"Оккупант, агрессор и спонсор терроризма". Россия в картине дня


Российские премьер-министр Дмитрий Медведев и президент Владимир Путин (архивное фото)
Российские премьер-министр Дмитрий Медведев и президент Владимир Путин (архивное фото)

О главных событиях на Северном Кавказе 8 августа

В Европе 11 стран, называющих себя "группой друзей Грузии", призвали Россию вывести войска с оккупированных грузинских территорий и отказаться от признания независимости Абхазии и Южной Осетии. Заявление приурочено к десятилетию с начала российско-грузинской войны. Подписавшиеся подчеркивают "необходимость мирного разрешения конфликта на основе полного уважения к Хартии ООН, Хельсинкским соглашениям и фундаментальным нормам и принципам международного права". С заявлением о поддержке территориальной целостности Грузии в её международно признанных границах вновь выступил и Госдепартамет США.

О событиях 10-летней давности в интервью "Кавказ.Реалии" вспоминал ветеран, грузинский полковник в отставке Давид Макишвили.

Мы поговорили и с бывшим премьер-министром Южной Осетии Дмитрием Санакоевым. Он рассказал, что Южная Осетия явилась частью плана российского руководства по сдерживанию устремлениий Грузии вступить в НАТО. К началу войны в августе 2008 года Санакоев являлся главой временной администрации Южной Осетии. На эту должность он был назначен президентом Грузии Михаилом Саакашвили.

Санакоев: российские батальоны создавались в Южной Осетии с 2003 года
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:04:25 0:00

Тем временем сенаторы США предлагают признать Россию "спонсором терроризма". Об этим сообщают российские издания "Коммерсант" и в "РБК", которые утверждают, что в их распоряжение попали копия соответствующего законопроекта. Инициатива предполагает создание единой системы санкций в отношении России – от "акта Магнитского" до "Закона о противодействии противникам Америки посредством санкций". В документе, в частности, говорится о блокировке долларовых счетов российских банков и введении запрета на операции с новым российским госдолгом для американских резидентов.

Пока Россия занята вопросами внешней политики, насущные внутренние проблемы жители вынуждены решать сами. Так, в осетинском селении Ир Пригородного района люди не дождались помощи коммунальных служб и решили проложить канализацию самостоятельно. Траншеи для труб они копают с помощью своего соседа, у которого есть техника. Всего в селении Ир живет 3600 человек.

В Чечне второй пожизненный срок получили соратники Шамиля Басаева. Суд признал Юсуфа Крымшамхалова и Адама Деккушева виновными в нападении на колонну российских военных в районе станицы Червлённая в 1999 году. Ранее они уже получили пожизненное за взрывы домов в Москве и Волгодонске.

А рассмотрение дела правозащитников Светланы Ганнушкиной и Олега Орлова, задержанных за пикет в поддержку своего арестованного чеченского коллеги Оюба Титиева, отложили. Дело Ганнушкиной перенесено на 1 октября в связи с тем, что защита не успела изучить материалы дела, а дело Орлова обещают рассмотреть 13 сентября по ходатайству адвоката.

В Краснодаре суд по другому поводу: там трое уроженцев Ингушетии подозреваются в торговле оружием. Обвиняемым грозит до 6 лет лишения свободы.

Тем временем иракские туркмены (третья по численности этническая группа в стране - после арабов и турков) ищут своих женщин в Чечне Турции. Они заявляют, что именно туда увезли их командиры экстремистской группировки "Исламское государство" после поражения в иракском Мосуле. Пленных - сотни. Речь идет о представительницах шиитской ветви ислама.

Видеоновости Кавказа 8 августа
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:02:09 0:00

XS
SM
MD
LG