Ссылки для упрощенного доступа

Возвращение из Сирии, мэр без зарплаты и депутат-драчун


Военный полицейский из России в пригороде Алеппо (16 августа, 2017 г)
Военный полицейский из России в пригороде Алеппо (16 августа, 2017 г)

О главных событиях на Северном Кавказе 4 декабря

В Чечне сегодня встречают 400 бойцов военной полиции. Они вернулись из Сирии, где служили с августа этого года. Их доставили на аэродром Моздок в Северной Осетии самолетами Ил-76. Торжественный митинг, на котором будут вручены ведомственные и государственные награды отличившимся, назначен на 7 декабря.

А в Северной Осетии прошел пикет: активисты потребовали увеличить пособия по уходу за инвалидом. Сейчас эта сумма составляет лишь 1200 рублей в месяц – при этом нужно учитывать, что зачастую у человека, который ухаживает за инвалидом, просто нет времени работать. И как ему прожить на эту крохотную сумму?

Видеоновости Кавказа 4 декабря
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:01:47 0:00

Почти 230 млн рублей пообещали горным территориям Чечни: Веденскому, Итум-Калинскому, Ножай-Юртовскому, Шатойскому и Шаройскому районам. Цель - развивать эти районы. Всего власти планируют реализовать там 68 инвестиционных проектов, которые предполагают создание 286 рабочих мест.

Как из России эмигрировать в США? Об этом нам рассказал уроженец Карачаево-Черкесии Руслан Эркенов. До 22 лет он жил и рос в Черкесске. Затем он переехал в Москву, получил два высших образования, создал успешный бизнес, а четыре года назад всё бросил и уехал в США. Почему? Он говорит, что понял: в этой стране не дадут нормально работать. Последнее, чего он хотел бы в жизни - это вернуться в Россию.

Сюрприз от мэра Дербента. Хизри Абакаров, избранный на свой пост 16 октября, разделил свою первую зарплату между нуждающимися, сообщает пресс-служба градоначальника. Приоритет отдавался многодетным семьям, в которых родители полностью или частично нетрудоспособны.

А во Владикавказе учудил депутат парламента Северной Осетии: подрался на свадьбе. При этом, согласно местным СМИ, законодатель сам затеял драку. Правда, имя драчуна журналисты не раскрывают - говорится лишь, что он "входит в комитет по законодательству". Любопытно, что инормация об инциденте не поступала в пресс-службу республиканского МВД.

Краснодарские правозащитники просят освободить частично парализованного арестанта Александра Кибу. Члены отделения "Комитета против пыток" отмечают, что Киба передвигается в коляске, часть его тела обездвижена после инсульта, перенесенного в 2009 году. Сокамерники помогают ему вставать и ложиться в кровать, одеваться и принимать пищу. Адвокат Татьяна Третьяк назвала эти условия похожими на пытку.

О спорте. Француз Сайфедин Алекма отправился в Дагестан, чтобы учиться вольной борьбе, ведь это – главный вид спорта в республике. Многие известные борцы-вольники России – отсюда. Дагестанцы также выступают на чемпионатах за другие страны. Республика – поставщик чемпионов мира и олимпийцев. Потому сюда стали ездить учиться иностранные спортсмены.

Почему француз приехал в Дагестан учиться борьбе
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:01:40 0:00

XS
SM
MD
LG