Ссылки для упрощенного доступа

Как цитату из Вольтера признали экстремизмом, а потом передумали


"Вольтер благославляет внука Франклина", 1889 г.
"Вольтер благославляет внука Франклина", 1889 г.

Суд впервые признал неквалифицированной экспертизу МВД по экстремистскому делу. Судья Майкопского городского суда Павел Агафонов вынес частное определение в адрес главка МВД по Краснодарскому краю и эксперта-криминалиста этого же управления Сергея Федяева, нашедшего экстремизм в статье "Молчание ягнят" эколога из Адыгеи Валерия Бриниха.

Отсутствие ненависти либо вражды к адыгейскому народу в статье подтвердили ряд независимых экспертиз и Институт криминалистики ФСБ России, после чего уголовное дело прекратили, а прокуратура принесла активисту официальные извинения. Теперь он намерен привлечь к ответственности тех, кто причастен к его преследованию.

– В судебном заседании рассмотрели мое требование именно об оценке действий эксперта Федяева, экспертиза которого признана неквалифицированной и "шитой белыми нитками", – рассказал Радио Свобода председатель адыгейского отделения Всероссийского общества охраны природы Валерий Бриних. – Судья заявил, что неквалифицированными действиями Федяев нарушил требование закона, чем причинил ущерб не только мне, так как уголовное дело строилось фактически на его экспертизе, но и Российской Федерации в лице Минфина, который теперь вынужден компенсировать мне моральный ущерб.

Согласно определению суда, ГУ МВД по Краснодарскому краю теперь не может привлекать подполковника полиции Федяева для проведения лингвистических экспертиз. Это первый в России случай, когда эксперта наказывают за экспертизу по экстремистской статье.

Сенатор Дерев, следователь Кустов и Вольтер

Преследование Валерия Бриниха началось в 2014 году, когда его статью "Молчание ягнят", опубликованную на одном из местных интернет-ресурсов, признали экстремистской. А возбудил уголовное дело по 282-й статье УК РФ старший следователь по расследованию особо важных дел следственного управления СКР по Адыгее майор Кирилл Кустов, который за эти годы дорос до подполковника.

В своей статье эколог критиковал пассивную позицию жителей аулов, расположенных вокруг свинокомплекса ЗАО "Киево-Жураки", собственником которого на тот момент являлся уже экс-сенатор от Карачаево-Черкесии Вячеслав Дерев. С марта 2018 года Дерев – фигурант уголовного дела о хищении 119 млн рублей путем незаконного возмещения НДС.

Следователь Кустов и эксперт Федяев увидели в "Молчании ягнят" разжигание ненависти и вражды к адыгейцам. 17 декабря 2014 года, рассмотрев материалы проверки ФСБ и прокуратуры, судья Майкопского городского суда Ирина Рамазанова признала статью экстремистской. Несколько лет Бриних боролся с тем, что свинокомплекс сливал тонны навоза в лагуны, из которых тот попадал в речку Камла и на сельскохозяйственные угодья. В своей статье он призвал жителей соседних аулов, страдающих от невыносимой вони, активнее включаться в защиту своих прав.

В наспех подготовленной для суда экспертизе МВД говорится, что в статье "имеются высказывания, по смысловому пониманию содержащие побуждение к применению действий, вероятно связанных с насилием, адыгейцев по национальности по отношению к группе лиц – "представителям местных органов государственной власти". К насилию, оказывается, побуждает цитирование Вольтера. Такую расширенную трактовку вызвала приписываемая французскому философу XVIII века приведенная в тексте формула "Бог помогает не тому батальону, который больше, а тому, который лучше стреляет".

После трех лет разбирательств, в сентябре 2017 года, городской суд Майкопа прекратил уголовное преследование и вычеркнул "Молчание ягнят" из списка экстремистских материалов. В марте 2018 года прокуратура Майкопа принесла Валерию Бриниху извинения.

Миллион в пользу "экстремиста"

Бриних говорит, что хочет привлечь к ответственности тех, кто причастен к фабрикованию уголовного дела. А за действия представителей власти, которые "именем Российской Федерации" сделали из его полемической статьи экстремистский материал, ответят все налогоплательщики: решением суда в пользу Бриниха взыскан 1 миллион рублей. Казначейство по Адыгее обратилось в апелляцию с требованием снизить компенсацию морального вреда, в ответ эколог также подал иск о ее увеличении до трех миллионов рублей.

– На сколько казначейство просит снизить размер компенсации, пока официально не сообщается, но мне передали: есть установка, что иски до 300 тысяч рублей не оспаривают, а если выше – подают на апелляцию, чтобы их снизить. Так что, вероятно, попытаются уменьшить компенсацию в три раза, – считает эколог.

Рассматривать иски будут в Верховном суде Адыгеи. По словам Бриниха, даже тем, кто хотел его осудить, стало понятно, что экспертиза "шита белыми нитками". В судебном процессе это доказали общественные эксперты и приобщенная к делу экспертиза Института криминалистики ФСБ.

– Думаю, рассчитывали по-быстрому, как это бывает, провести суд и вынести обвинительный приговор. Не ожидали такого сопротивления адвокатов и того, что я не сломался, а весь год, пока велось следствие, был на 51-й статье (ст. 51 Конституции России разрешает не свидетельствовать против себя. – РС), – продолжает Бриних. – В итоге следствие наделало столько ошибок, подлогов и фальсификаций, что сейчас с экспертом Федяевым закончим и со временем займемся следователем Кустовым, которого тоже нужно признать несоответствующим занимаемой должности.

Дело эколога Бриниха, который добился отмены уголовного преследования по экстремистской статье, – редкое исключение в нынешней судебной практике. По данным судебного департамента при Верховном суде РФ за 2017 год, количество осужденных в России по "экстремистским" статьям Уголовного кодекса с 2011 года выросло в четыре раза.

Андрей Кошик

Радио Свобода

XS
SM
MD
LG