Ссылки для упрощенного доступа

Кадыров потребовал от Кремля индивидуального подхода к финансированию Чечни


Кадыров на одном из приемов у Путина
Кадыров на одном из приемов у Путина

Глава Чечни Рамзан Кадыров считает "странными" попытки федеральных властей применить к республике "единые для всех регионов стандарты", передает "Интерфакс".

Кадыров утверждает, что до первой и второй чеченских войн возглавляемая им республика была "одним из лидеров по развитию науки, промышленности и сельского хозяйства", однако боевые действия разрушили экономику региона.

При этом, как считает чеченский лидер, запущенная в 2002 году федеральная программа по восстановлению экономики и социальной сферы республики не решила множество проблем, в частности, не были созданы рабочие места, а построенные в Чечне предприятия не были запущены из-за неспособности производить конкурентную продукцию.

Кроме этого, Кадыров пожаловался на то, что без выплаты компенсаций за военные действия остались более 10 тысяч чеченских семей. По его словам, не решенными остаются и социальные проблемы со школами и больницами.

Ранее глава Чечни назвал неприемлемым сокращение бюджета республики на 2017 год, как это планирует Министерство финансов. В Кремле при этом заявляют, что сокращение финансирования коснется не только Чечни, но всей страны в целом.

Согласно официальным данным, начиная с 2001 года, только из федерального бюджета Чечне было выделено около 500 миллиардов рублей. Российские оппозиционные политики считают, что значительная часть этих средств ушла на "сладкую жизнь" Кадырова.

XS
SM
MD
LG