Ссылки для упрощенного доступа

Кабардино-Балкария и Чечня стали аутсайдерами рейтинга благосостояния семей


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Кабардино-Балкария замкнула список регионов по уровню благосостояния семей в 2021 году. Чеченская республика заняла предпоследнее место.

По расчетам экспертов, после минимальных трат среднестатистической семье с одним ребенком в Кабардино-Балкарской республике остается только 631 рубль. Если детей двое, то эта сумма достигает 14 тысяч рублей. В Чечне на дополнительные траты остается 8 и 19 тысяч соответственно.

Рейтинг рассчитывался по потенциально возможному остатку денег у семьи с двумя работающими со средней для региона зарплатой на основании данных Росстата. Авторы отмечают, что реальные траты семей могут быть гораздо выше.

Большинство других регионов Северного Кавказа, согласно данным РИА "Рейтинг", также находятся в конце списка. Так, Ингушетия - на 82-м месте из 85 возможных (российская официальная статистика учитывает данные по аннексированному Крыму. - Прим.ред.), Карачаево-Черкесия - на 80-м, Дагестан - на 79-м, Калмыкия - на 77-м, Северная Осетия - на 76-м.

По данным рейтинга, лучше всего из южных и северокавказских регионов живут семьи в Ростовской области (62-е место) Ставропольском крае (60-е), Адыгее (55-е), Краснодарском крае (54-е), Волгоградской (47-е) и Астраханской областях (40-е). Таким образом, ни один из этих регионов не оказался даже в первой трети списка.

Лидеры рейтинга - Ямало-Ненецкий автономный округ, Москва и Санкт-Петербург. Там на дополнительные расходы семья может выделить от 77 до 115 тысяч рублей.

  • По итогам прошлого года Дагестан потерял в социально-экономическом рейтинге* регионов России девять позиций – это наиболее существенный показатель в стране. Повторить такой результат удалось только Мурманской области.
  • Дагестан стал регионом с самыми низкими расходами регионального бюджета на душу населения по итогам 2021 года. В десятку регионов с самыми низкими расходами также вошли Ставропольский край, Кабардино-Балкария, Волгоградская и Ростовская области.

XS
SM
MD
LG