Ссылки для упрощенного доступа

Идеолог сепаратистов "ДНР" обвинил кадыровцев во лжи о взятии города Попасная


Кадыровцы во время войны России против Украины. Фото спонсируемого Кремлем государственного агентства ТАСС
Кадыровцы во время войны России против Украины. Фото спонсируемого Кремлем государственного агентства ТАСС

Бывший лидер сепаратистской "ДНР" на востоке Украины, экс-сотрудник ФСБ России Игорь Стрелков (Гиркин) обвинил подразделения из Чечни в пиаре на взятии небольшого города Попасная. По словам Стрелкова, вопреки заявлениям главы Чечни, кадыровцы не имеют никакого отношения к захвату населенного пункта.

Сепаратист утверждает, что Попасная была взята без "какого-либо (кроме медийного) реального участия кадыровцев". Эту информацию Кавказ.Реалии подтвердили в чеченском добровольческом батальоне, сражающемся на стороне Украины. Собеседник, попросивший не указывать его имени, добавил, что кадыровцы "не в первый раз приписывают себе победы, добытые другими оккупантами, что ведет к недовольству и раздражению у бойцов других российских подразделений". По его словам, несколько раз это уже приводило к открытым конфликтам.

Ранее глава Чечни Рамзан Кадыров опубликовал несколько постов о том, что бойцы чеченских подразделений под командованием командира отряда ОМОН "Ахмат-Грозный" Анзора Бисаева и полка "Север" Росгвардии Магомеда Тушаева "взяли большую часть Попасной под контроль". О взятии Попасной он сообщал еще 13 апреля, 1 мая Кадыров написал о "занятии здания администрации", 5 мая – что город Попасная "находится под контролем российских военных", а 9 мая – что кадыровцы "продолжают зачистку" Попасной.

Во время вооруженного конфликта в Донбассе в 2014 году Попасная переходила из рук в руки, оставшись под контролем Украины. Бои за город, население которого составляет около 20 тысяч человек, длились более двух месяцев. В День памяти в обращении к украинцам и всему миру президент Украины Владимир Зеленский сравнил Попасную с уничтоженной нацистами чешской деревней Лидице и подчеркнул, что от города "не осталось даже пепла".

  • 11 мая – 77 день войны в Украине. Украина заявила, что вынуждена на треть сократить транзит газа в Европу из-за оккупации своих территорий в Луганской области. Директор Национальной разведки США считает, что Владимир Путин готовится к "затяжной войне". Число вынужденных переселенцев в Украине, по данным ООН, достигло 8 миллионов человек. Сейм Литвы назвал Россию террористическим государством. "Аль-Джазира" показала рефрижератор с телами российских военных.
  • Командир батальона "Восток" сепаратистской "ЛНР" Александр Ходаковский отказался от своих слов о непрофессионализме и плохой подготовке отправленных на войну в Украину бойцов из Чечни. Соответствующее видео опубликовал в своем телеграм-канале Рамзан Кадыров. На записи с Ходаковским общается депутат Госдумы от Чеченской республики Адам Делимханов. На его вопрос о том, как сегодня командир сепаратистов оценивает подготовку военнослужащих из Чечни, тот отвечает: "Мы столкнулись с профессионалами", хотя ранее он на назвал кадыровцев "обычными людьми", которые до отправки в Украину, по его словам, "жили обычной мирной жизнью". Ходаковский отмечал, что чеченские отряды состоят из подразделений вневедомственной охраны и патрульно-постовой службы, у которых нет ни средств поддержки, ни тяжелой техники.
XS
SM
MD
LG