Ссылки для упрощенного доступа

Gulagu.net сообщил об уничтожении улик из видеоархива ульяновской тюрьмы


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Основатель правозащитного проекта Gulagu.net Владимир Осечкин сообщил об уничтоженных уликах из видеоархива Димитровградской тюрьмы Ульяновской области и о новых случаях протеста заключенных.

"Заключённым прямым текстом заявили, что Москва закрыла вопрос с Кадыровым и Делимхановым. Начальнику управления Балдину дан «зелёный свет» на любые карательные действия и, более того, за эти дни сотрудники УФСИН «подчистили видеоархив» и целый ряд улик против сотрудников уничтожен", - написал Осечкин.

Узники камер № 240 Алиев Мухамед Абдулкеримович и Решетников Алексей Константинович зашили себе рты и объявили сухую голодовку. Так они протестуют против того, что сотрудники тюрьмы и непосредственно начальник Балдин не передали их заявления в прокуратуру.

Прокуроры и следователи СКР так и не приехали с проверкой в тюрьму в Димитровграде после широкого резонанса с историей с уничтожением Корана и пытками мусульман, говорится в публикации. Не возбуждены и соответствующие уголовные дела.

По словам Осечкина, оперативники УФСБ оказывали психологическое давление на заключенных, пытаясь скрыть факты уничтожения религиозной литературы. Также сообщается о продолжающейся голодовке 33 заключенных – 13 начали ее официально, 20 осужденных – без письменного заявления.

  • Как сообщал Кавказ.Реалии, чеченский омбудсмен Мансур Солтаев подтвердил сообщения о насилии над заключенными и бунте. Ссылаясь на якобы показания самих заключенных, он заявил, что в тюрьме не было дискриминации по религиозному признаку.
  • Бойцы сводного отряда Ульяновского управления ФСИН уничтожили Кораны и молитвенные коврики осужденных Димитровградской колонии, оскорбляли и унижали заключенных по отношению к их религии и национальности, сообщил правозащитный проект Gulagu.net.
  • Правозащитники утверждают, что в знак протеста десятки заключенных порезали себе руки и животы. Их в этом поддержали и заключенные из других блоков, которые не являются мусульманами. На следующий день около ста осужденных объявили голодовку.

XS
SM
MD
LG