Ссылки для упрощенного доступа

Грузинский депутат предложил присоединиться к российской системе "Мир"


Очередь к банкомату
Очередь к банкомату

Депутат парламента Грузии от "Европейских социалистов" Фридон Инджия призвал правительство санкционировать присоединение Грузии к российской национальной платёжной системе "Мир", созданной для внутреннего пользования в РФ, пишет "Эхо Кавказа".

Картой "Мир" также можно пользоваться в самопровозглашенных республиках – Абхазии и Южной Осетии, а также в Турции, Вьетнаме, Армении, Беларуси, Казахстане, Кыргызстане и Таджикистане.

По мнению Инджии, использование системы "Мир" позволит Грузии, несмотря на продолжающуюся войну на Украине, не отказываться от российских денег и продуктов.

В понедельник российский "Мир" появился в платежной системе на сайте авиакомпании Georgian Airways – рядом с MasterCard и Visa.

"Я не присоединяюсь к санкциям, я не обязан, я не государство, а частная компания. Меня интересует продажа билета, а как он будет продаваться, вопрос абсолютно второстепенный", – сказал грузинской службе Радио Свобода основатель Georgian Airways Тамаз Гаиашвили.

  • Ранее премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили заявил, что введение санкций в отношении России противоречит национальным интересам страны. По его словам, объем экспорта в РФ за последние несколько лет превысил три миллиарда долларов. После этого на улицы Тбилиси вышли тысячи человек, требующие его отставки.
  • Центробанк России ввёл новые правила обращения с наличной валютой - в условиях беспрецедентных санкций, введённых странами Запада против России в связи с её вторжением в Украину. Банкам запретят продавать гражданам наличную валюту, а с валютных счетов можно будет снять не более 10 тысяч долларов, остальные средства - в рублях по курсу на день выдачи.

Текст может содержать терминологию и топонимы, используемые в самопровозглашенных республиках Южной Осетии и Абхазии.

XS
SM
MD
LG