Ссылки для упрощенного доступа

Грузинские пограничники отказали во въезде северокавказскому правозащитнику 


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Старший инспектор по правам человека Гражданского комитета и комиссии по правам человека в СКФО Руслан Камбиев не смог пересечь грузинскую границу между Россией и Грузией через контрольно-пропускной пункт "Верхний Ларс-Дарьяли". Он пытался попасть на "Форум Кафки и Оруэлла", который пройдет 7 октября в Кобулети.

По словам Камбиева, он показал грузинским пограничникам подтверждение от организаторов мероприятия, обосновывающее рабочий характер его визита, но все равно получил отказ во въезде. Сейчас правозащитник находится в нейтральной зоне.

"Всех уроженцев Северного Кавказа на пропускном пункте "Верхний Ларс" отправляют в 222 кабинет, где фотографируют их лица, документы и телефон. Далее опрашивают и выдают официальный отказ в праве въезда в страну на грузинском и английском языках. Голодные и замёрзшие люди, зачастую с малолетними детьми и больными пожилыми родителям, сутками простаивают на нейтральной территории между Россией и Грузией", - рассказал Кавказ.Реалии правозащитник.

В Тбилиси 28 сентября прошла акция в поддержку жителей Северного Кавказа, которым отказали во въезде в Грузию. По оценке одного из пострадавших мужчин, в нейтральной зоне на тот момент находилось более 600 кавказцев.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG