Ссылки для упрощенного доступа

"Груз-200" из Украины в Ингушетии, Осетии и Дагестане, санкции против Кадырова


Грозный, 25 февраля. "Смотр сил чеченских военных подразделений и спецтехники" на территории резиденции Рамзана Кадырова.
Грозный, 25 февраля. "Смотр сил чеченских военных подразделений и спецтехники" на территории резиденции Рамзана Кадырова.

О главных событиях на Северном Кавказе 8 марта

В Ингушетии, Дагестане и Северной Осетии сообщают о гибели еще пяти уроженцев республик в ходе военной агрессии России в Украине. Глава Буйнакского района Дагестана выразил на официальной странице администрации соболезнования родным и близким уроженца села Нижнее Казанище Мусалима Солтанмурадова.

В Северной Осетии администрация селения Камбилеевское сообщила о гибели Артура Качмазова. Кроме того, опубликована информация о похоронах еще одного погибшего в Украине жителя республики – Кирилла Андреева. Также от родственников известно о гибели 26-летнего старшего сержанта Эльбруса Кочиева. Как сообщает издание "Фортанга" со ссылкой на свой источник, в ходе боевых действий погиб уроженец Ингушетии Беслан Мержоев. Известно, что он жил в селении Сагопши и был сотрудником Малгобекского РОВД.

Япония ввела санкции против главы Чечни Рамзана Кадырова и еще 19 российских и 12 белорусских лиц, а также против ряда компаний в обеих странах. В частности, в список попали Аркадий и Борис Ротенберги, Дмитрий Песков, Алишер Усманов, ЧВК "Вагнера" и "Агентство интернет-исследований" - "фабрика троллей" Евгения Пригожина. С белорусской стороны под ограничения попали в том числе сыновья Александра Лукашенко Виктор и Дмитрий.

В сообщении японского МИД говорится, что эти меры приняты "с учетом нынешней международной ситуации, касающейся Украины, в целях поддержания международного мира и безопасности и внесения вклада Японии в международные усилия". Санкции включают в себя замораживание активов, запрет на "экспорт товаров общего назначения, которые, как считается, способствуют укреплению военного потенциала Российской Федерации".

Балкарский народ 8 марта вспоминает прошедшую 78 лет назад депортацию. Тогда 37 тысяч человек, в основном старики, женщины и дети, были высланы в Центральную Азию. Инициатором и организатором депортации был Лаврентий Берия. Официально она обосновывалась якобы фактами участия представителей балкарского народа в коллаборационистских формированиях, выступавших на стороне нацистской Германии во время Второй мировой войны.

За 9 месяцев 1944 года родилось всего 56 детей, а умерло – 1 592 человека. По официальным данным, с 1 апреля 1944 года до сентября 1946 года в Казахстане и Киргизии от голода, холода и болезней умерло 4 849 балкарцев – каждый восьмой переселенец. Балкарцам разрешили вернуться только через 13 лет. Еще через 30 лет были приняты законы о реабилитации репрессированных.

Ставропольского активиста Михаила Песцова суд признал виновным в неуважении к российской власти из-за лежавшего в автомобиле плаката. Ранее Песцов уже отбыл пять суток административного ареста по обвинению в призывах к несогласованной акции.

Как сообщил Кавказ.Реалии его адвокат Виталий Зубенко, активист из Изобильного был арестован полицией 27 февраля – его обвинили в нарушении установленного порядка проведения публичного мероприятия за комментарий в соцсети с призывом присоединиться к антивоенной акции в центре Ставрополя. Суд тогда назначил Песцову пять суток ареста. В день освобождения суд арестовал его за "неуважение к российской власти" еще на десять суток.

Председатель муфтията Дагестана Мухаммад Майранов обратился к предпринимателям республики с призывом не завышать цены. Он назвал времена, которые сейчас переживает общество, "тяжелыми" и отметил, что "недобросовестные предприниматели наглым образом поднимают цены выше необходимого, тем самым очень усложняя жизнь всему населению".

"Муфтият Республики Дагестан призывает каждого, кто имеет отношение к продажам, не поднимать цены выше необходимого. Да, времена нелёгкие, но, облегчая ситуацию для населения, продавая товар по доступной цене, вы поможете обществу в тяжёлую минуту, и в вашей торговле будет благодать", – заявил Майранов.

Уполномоченного представителя партии "Яблоко" в Ростовской области Марию Кривенко суд признал виновной в мелком хулиганстве и назначил ей 10 суток ареста. Девушку задержали перед прошедшей 6 марта акцией против военной агрессии России в Украине, анонсированной командой оппозиционера Алексея Навального. Адвокат Ирина Гак рассказала Кавказ.Реалии, что постановление о привлечении к административной ответственности будет оспорено в апелляции, также защита готовит жалобу в ЕСПЧ.

О задержании Кривенко стало известно днем 6 марта. Утром она отправила знакомым сообщение о подозрительных людях возле штаба, после чего перестала выходить на связь. Позже активисты узнали, что в отношении представителя партии "Яблоко" составлен административный протокол о мелком хулиганстве. С момента задержания она оставалась под арестом.

XS
SM
MD
LG