Краснодарский краевой суд назначил 15 лет строгого режима гражданину Румынии Адриану-Давиду Керчо по обвинению в шпионаже. В спецслужбах считают, что он пытался вступить в ВСУ и передавал украинским спецслужбам данные о расположении систем ПВО в Сочи.
Керчо якобы сам вышел на связь с Главным управлением разведки Украины (ГУР) в ноябре 2024 года и изъявил желание вступить в "Британский легион", сообщили в объединенной пресс-службе судов Краснодарского края. В ФСБ утверждают, что после этого для "безопасного выезда" с территории России ему предложили снять с помощью квадрокоптера позиции российских военных.
Никаких доказательств его причастности к вменяемому преступлению в спецслужбах не предоставили. Из описанной следствием хронологии событий ясно, что Керчо задержали не на месте, а лишь после отправки видео якобы украинским спецслужбам. Каким образом материал оказался в распоряжении ФСБ, неясно.
- Проект "Поддержка политзаключенных. Мемориал" признал политическим заключенным 62-летнего охранника из Ростова-на-Дону Геннадия Новицкого. Ему назначили три с половиной года колонии по обвинению в попытке сотрудничества с иностранным государством. Доказательством по делу стала переписка, представляющая собой провокацию ФСБ.
- Житель Ростова-на-Дону арестован по обвинению в разбое и терроризме. Как утверждают в полиции, он действовал по указанию телефонного мошенника, который представился сотрудником ФСБ России.
- Оперативники ФСБ задержали жителя Краснодара, обвиняемого в госизмене, публичных призывах к терроризму, экстремизму и действиям против безопасности государства, а также "фейках" об армии. В спецслужбе заявляют, что он администрировал чат с представителями украинских спецслужб.