Ссылки для упрощенного доступа

Главы Дагестана и Северной Осетии отметились низким рейтингом


В рейтинге стабильности глав субъектов РФ за январь 2017 года Дагестан и Северная Осетия оказались на самой низкой ступени среди северокавказских республик. Как отмечает автор рейтинга, фонд "Петербургская политика", в обеих республиках зафиксирован нарастающий конфликт между главами и местными элитами.

Так, в Дагестане негативным событием для главы республики Рамазана Абдулатипова за последний месяц стала попытка собрания депутатов Буйнакска отправить в отставку мэра Закарью Амирова, который конфликтует с главой республики.

В Северной Осетии же знаковым событием явилась критика главы республики Вячеслава Битарова со стороны председателя городского собрания столицы республики Махарбека Хадарцева.

Если Абдулатипов регулярно появляется в антирейтингах популярности и устойчивости, то для Битарова, как нового лидера Северной Осетии, это один из первых опытов снижения административной устойчивости.

В связи с предстоящими президентскими выборами в Российской Федерации в 2018 году власти в Москве могут обращать внимание на эти рейтинги больше, чем обычно, поскольку зачастую именно от местных властей зависит, как проголосует население или как посчитают голоса.

XS
SM
MD
LG