Ссылки для упрощенного доступа

ФСИН не смогла оспорить право на переписку пожизненно осужденного боевика из Чечни


Верховный суд Чечни, архивное фото
Верховный суд Чечни, архивное фото

Верховный суд Чечни отказал исправительной колонии для пожизненно осужденных № 6 Хабаровского края в запрете переписки уроженцу республики Мансуру Ражаеву. Он отбывает срок за участие в незаконном вооруженном формировании.

Заводской районный суд Грозного в мае 2021 года частично удовлетворил исковые требования Ражаева, признав незаконным решение администрации исправительной колонии о запрете личной переписки с другим осужденным, отбывающим наказание там же. Суд потребовал от руководства учреждения разрешить Ражаеву переписку через "Почту России". Апелляция оставила это решение в силе, но администрация ИК-6 попыталась его вновь оспорить якобы по вновь открывшимся обстоятельствам.

Верховный суд Чечни вернул заявление из-за процессуальных нарушений, в результате чего апелляционное определение о разрешении Ражаеву вести переписку с другими осужденными осталось в силе.

  • Верховный суд Дагестана в 2012 году приговорил Мансура Ражаева к пожизненному лишению свободы. По версии следствия и суда, в сентябре 1999 года боевики, среди которых был Ражаев, казнили в дагестанском селении Тухчар шестерых пленных военнослужащих внутренних войск МВД. Ражаев заявлял, что присутствовал на казни, но никого не убивал.
  • Ранее Ражаев отсудил у ФСИН две тысячи рублей за то, что администрация колонии "Снежинка" в Хабаровском крае запрещала разговаривать ему на родном чеченском языке во время сеансов видеосвязи с защитой и судами.
  • Верховный суд Чечни частично удовлетворил иск отбывающего пожизненное лишение свободы Мансура Ражаева к Минфину России за нарушение его права на судопроизводство в разумные сроки. Бывший участник незаконного вооруженного формирования требовал компенсацию морального вреда в размере 300 тысяч рублей, суд снизил сумму выплаты в десять раз.
  • Также осужденный заявлял о пытках в оперативно-розыскном подразделении в Грозном в 2007 году, которыми милиционеры выбивали у него признание в террористических преступлениях. ЕСПЧ признал правомерность его требований и присудил ему компенсацию в 52 тысячи евро.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG