Ссылки для упрощенного доступа

ФСБ заявила о гибели якобы готовившего теракт жителя Ставрополя

Иллюстративная фотография
Иллюстративная фотография

ФСБ России заявила о гибели жителя Ставрополя, который якобы готовил подрыв автомобиля сотрудника спецслужбы по указанию неустановленного "украинского куратора". Имя погибшего не раскрывается, известно лишь, что он 1995 года рождения – то есть ему было не более 31 года.

Согласно официальной версии, подозреваемый погиб при попытке задержания после того, как забрал взрывное устройство из тайника. "Украинский куратор осуществил дистанционный подрыв СВУ, в результате которого преступник получил ранения, несовместимые с жизнью. Сотрудники органов безопасности и гражданское население не пострадали", – утверждают в ФСБ.

Ведомство заявляет, что после этого была изъята вторая бомба, а также телефон погибшего, "содержащий переписку с сотрудником спецслужб Украины".

Губернатор Ставрополья Владимир Владимиров поблагодарил ФСБ "за очередную успешно проведенную операцию", не сообщив о гибели подозреваемого.

  • 24-летнего жителя Ставрополя приговорили к 20 годам колонии строгого режима по обвинениям в госизмене, терроризме и призывах к экстремизму. Согласно официальной версии, он, работая в кофейне, несколько раз пытался отравить российских военных, подливая им в напитки ядовитое вещество. Доказательства по делу не представлены, позиция осужденного неизвестна.
  • ФСБ заявила об аресте 21-летнего жителя Новороссийска по обвинению в подготовке теракта на территории учебной базы университета МВД. По данным правозащитного проекта "Первый отдел", нередко за подобными делами стоят провокации со стороны российских силовиков.
XS
SM
MD
LG