Ссылки для упрощенного доступа

Фонд Кадырова подарил лидерам сепаратистов Донбасса бронированные внедорожники


Рамзан Кадыров
Рамзан Кадыров

Глава Чечни сообщил, что возглавляемый его матерью Аймани Кадыровой региональный общественный фонд имени Ахмата Кадырова закупил для глав самопровозглашенных Луганской и Донецкой "народных республик", а также для командира батальона сепаратистов "Спарта" бронированные автомобили. Финансирование фонда Кадырова ранее вызывало вопросы у СМИ и правозащитников, поскольку его деятельность является крайне непрозрачной.

О подарке лидерам сепаратистов Донбасса Рамзан Кадыров написал в своем телеграм-канале. Он сообщил, что бронированные автомобили были переданы представителем Чечни в Ростовской области Русланом Гончаевым.

"Приятным моментом для меня стало благодарственное письмо от главы ДНР Дениса Пушилина, в котором он выражает признательность за оказываемую помощь", – написал Кадыров.

Пушилин еще недавно являлся одним из функционеров финансовой пирамиды "МММ" Сергея Мавроди и активно продвигал его в Украине. В 2013 году он баллотировался на перевыборах в Верховную Раду Украины от партии МММ ("Ми маемо мету" – "У нас есть цель") по Киевской области, заняв 19 место – на конкурентных выборах за Пушилина проголосовали всего 77 человек или 0,08% избирателей.

Чеченское оппозиционное движение 1ADAT объяснило подарок Кадырова лидерам сепаратистов в Украине желание главы Чечни попиариться на теме войны.

"Кадыров буквально на днях распорядился, чтобы чиновники требовали от людей засевать огороды чтобы прокормить себя, и сегодня мы видим, как он дарит машины каким-то террористам и бывшим аферистам. Ну что тут можно сказать? Кадыров сейчас стал блогером-террористом, который на крови украинского народа хайпиться", – заявил собеседник.

  • В ночь на 24 февраля Россия вторглась на территорию Украины. Идет третья неделя войны.
  • О гибели российских военнослужащих в ходе вторжения в Украину заявили уже практически все главы регионов юга России и Северного Кавказа.

XS
SM
MD
LG