Ссылки для упрощенного доступа

Евросоюз готовится принять девятый пакет санкций против России


В Евросоюзе обсуждают новый пакет санкций в ответ на вторжение России в Украину. Меры могут согласовать уже на этой неделе. Об этом сообщает Politico со ссылкой на дипломатов.

По сведениям издания, пишет Радио Свобода, среди обсуждаемых мер – введение новых ограничений для технологического, финансового и медийного секторов российской экономики. В девятый пакет могут включить 180 санкционных пунктов.

Соглашение может быть достигнуто до заседания Совета по иностранным делам, которое запланировано на 12 декабря.

Также сообщается, что новый пакет санкций не затронет Беларусь, на территории которой размещены российские войска. По словам Лукашенко, Беларусь участвует во вторжении России в Украину, но "никого не убивает".

  • Россия вторглась в Украину 24 февраля 2022 года. В ответ на это Евросоюз принял уже восемь пакетов санкций в отношении России. Ни один из них не включает эмбарго на российский газ. При этом Россия прекратила поставки в ряд стран ЕС, а некоторые страны сами отказались от российского газа.
  • Также США и страны Европы регулярно вводят санкции, запрещающие или ограничивающие сотрудничество с российскими компаниями.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG