Ссылки для упрощенного доступа

ЕСПЧ присудил почти 30 тысяч евро четырем россиянам, отправленным в колонии слишком далеко от дома


Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) обязал Россию выплатить 27 672 евро четырем российским истцам, жаловавшимся на то, что Федеральная служба исполнения наказаний (ФСИН) отправила их или их родственников в слишком отдаленные колонии - от двух до восьми тысяч километров от места проживания. Коммюнике во вторник, 7 марта, опубликовано на сайте суда, сообщил Newsru.com.

Истица - уроженка и жительница Владивостока Эльвира Полякова 1976 года рождения - проживала со своим гражданским мужем во Владивостоке, в 2003 году у них родился сын. 22 мая 2008 года муж Поляковой был приговорен к 10 годам колонии строгого режима за наркотики.

В сентябре 2008 года глава Приморского районного департамента ФСИН решил отправить его в Красноярский край - за пять тысяч километров от Владивостока. За все время заключения Полякова смогла навестить его лишь трижды.

Жалоба Поляковой была объединена с тремя другими аналогичными. Так, заявительница Наталья Кибало вместе с двумя дочерьми проживает в станице Дубовская в Шелковском районе Чечни, а ее супруг отбывает 12 лет заключения за похищение людей, нелегальное владение оружием и попытку убийства в Благовещенске в Амурской области - за восемь тысяч километров от дома. В результате с 2008-го по 2012 год супруги виделись восемь раз.

Иван Елиашвили из подмосковного Ногинска 8 сентября 2009 года был приговорен к колонии под городом Лабытнанги в Ямало-Ненецком автономном округе, что в 3300 километрах от Ногинска.

Владимир Палилов 1968 года рождения живет в Ярославской области, он был приговорен в 2007 году к отбыванию наказания в поселке Харпе в том же ЯНАО - в двух тысячах километров от дома. Его пожилая мать и сестра не смогли навестить его, мать Повилова скончалась в 2013 году.

Во всех случаях ЕСПЧ признал за Россией нарушение статьи 8 Европейской конвенции защиты прав человека (право на частную и семейную жизнь) и статьи 6 (право на справедливое судебное разбирательство). Поляковой присудили 5772 евро, Кибало - 7500 евро, Палилову - 8450 евро, Елиашвили - 6650 евро. Эти средства должны покрыть материальные и нематериальные издержки семей.

XS
SM
MD
LG