Ссылки для упрощенного доступа

Еще пятеро военных Юга России погибли в Украине 


Разрушенный дом в Чернигове, Украина, март 2022
Разрушенный дом в Чернигове, Украина, март 2022

Стало известно о еще пятерых военнослужащих Юга и Северного Кавказа, которые погибли в ходе вооруженного вторжения российских войск в Украину.

В частности, была обнародована информация о гибели двух жителей Волгоградской области - Сергея Резниченко и Константина Сайгакова. 31-летний начальник штаба Резниченко родился в селе Политотдельское Николаевского района, закончил Рязанский военный автомобильный институт им.Дубынина. Сайгаков родился в Волгограде, служил в Краснодарском крае бортовым авиационным техником вертолетного звена на МИ-8 в должности капитана. Погиб в Украине в возрасте 37 лет, обстоятельства смерти не раскрываются.

Администрация Хивского района Дагестана сообщила о похоронах 30-летнего уроженца села Межгюль Гюльмагомеда Калабекова. По данным властей, он служил на контрактной основе в должности прапорщика в воинской части №6688 в Астрахани. Погиб 9 марта из-за осколочного ранения.

Институт компьютерных технологий и информационной безопасности Южного федерального университета на официальной странице во "Вконтакте" сообщил о гибели 24-летнего выпускника Ивана Уса - этот институт он закончил летом прошлого года и "погиб при исполнении служебного долга".

Накануне в Астраханской области также похоронили гвардии сержанта Ануара Иркалиева. Это подтвердили в администрации Харабалинского района - 29-летний военный был жителем села Хошеутово.

Таким образом, Кавказ.Реалии на данный момент известны официально опубликованные имена 146 погибших из числа уроженцев Юга России и Северного Кавказа, а число известных погибших военнослужащих из Дагестана достигло 35 человек. Вместе с тем источник Кавказ.Реалии сообщил о потере минимум 130 контрактников из Дагестана – официального подтверждения этой информации пока нет. При этом, по словам собеседника, "даже в высшем руководстве люди не знают точной информации о солдатах-срочниках".

  • Минобороны России выступало с заявлением о количестве погибших только один раз - 2 марта. По его данным, на тот момент было известно о смерти 498 человек. За четыре года войны в Сирии официально погибли 116 российских военнослужащих. В ходе вторжения России в Грузию в августе 2008 года - 67 человек. Количество погибших за два года в Чечне в первую кампанию, из числа федеральных военнослужащих, в зависимости от источника, разнится от 4 103 до 5 042 человек.
  • 17 марта - двадцать второй день войны. Российская сторона упорно заявляет, что не причастна к бомбардировке театра в Мариуполе, где прятались мирные жители. Власти Чернигова заявили, что за сутки жертвами обстрелов города стали 53 человека. Из российского плена освобожден мэр Мелитополя Иван Федоров. Обстрелы и авиаудары по украинским городам продолжаются.
XS
SM
MD
LG